Чудесный морковный суп

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Божий мир настолько удивителен и строен,  что каждая маленькая травинка создана Творцом с определенной целью и всегда несет пользу окружающему.

Вот даже взять морковку, которая сейчас есть на столе у каждого человека. Оказывается, этот простой овощ обладает столь целительными свойствами, что благодаря ему были спасены тысячи жизней, повысилась средняя продолжительность жизни. Ведь полтора столетия назад средняя продолжительность жизни человека составляла вдвое меньше, чем сейчас. Во многом этот показатель был на низком уровне из-за высокой доли младенческой смертности.

Эти достижения медицины связаны с именем выдающегося, но в то же время малоизвестного ученого-педиатра Эрнста Моро, который в 1908 году спас от смерти очень много детей, умирающих от диареи. Рецепт чудесного лекарства гениален и прост: килограмм пюрированной моркови заливается литром воды, кладется 3 грамма соли и полученная смесь выпаривается до общего объема в 1 литр. В те времена чудо-лекарство было получено ученым неким экспериментальным путем и не имело точного научного объяснения. Лишь в 2002 году стало понятно, что в таком морковном супе образуется кислые олигосахариды, которые попав в организм человека, блокируют процесс прикрепления бактерий к слизистой оболочке кишечника. Были проведены исследования, которые показали, что такое действие морковного супа относится и к бактериям устойчивым к антибиотикам.

Морковный суп Эрнста Моро

Кроме этого значительного вклада в медицинскую науку, Эрнст Моро также ввел стерилизацию детских бутылочек, установил, что дети, вскормленные грудным материнским молоком более устойчивы к болезням, чем искусственники, так как их защищают антитела матери. Моро придумал смесь для искусственного вскармливания, которая так и называлась «молоко Моро» и состояла из сливок, муки, масла и сахара. К числу заслуг этого врача также относится открытие рефлекса ребёнка первых месяцев жизни, который заключается в раскидывании рук с растопыренными пальцами при резком звуке над головой ребёнка, и складывание рук обратно вместе, сжав их.

Эрнст Моро родился в 1874 году в городе Любляне, который в то время носил название Лайбах и считался территорией Австро-Венгерской империи. Образование он получал в Граце, Австрия. Защитил степень доктора медицины и в 1906 году получил специализацию педиатра.

Эрнст Моро

Удивительным фактом является то, что при всех заслугах этого замечательного ученого  он не был удостоен ни одной премии или награды. В 1936 году Эрнста Моро пришлось покинуть профессорскую кафедру. Но он не оставлял своего любимого дела, занимаясь частной практикой до 1908 года, когда ему было уже 74 года.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Баклажаны для иммунитета, от гриппа и простуды

На главную страницу сайта - Семья и Вера