Прощёное воскресенье

С Воскресным днем, дорогие дети и родители!

С Прощёным воскресением!

Просить прощения перед Великим постом – древнейшая церковная традиция. В Евангелии от Матфея есть такие слова Иисуса Христа: Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф. 6,14-15). В последнее воскресенье перед Великим постом в храме читается именно этот отрывок из Евангелия.

В древности на время Великого поста монахи поодиночке уходили в пустыню. Там могло быть опасно. Они не знали, доживут ли до конца поста, поэтому просили прощения друг у друга, чтобы примириться перед возможной смертью. Великий пост – время не только телесного, но главным образом духовного очищения, поэтому надо примириться со всеми и от всего сердца простить всех.

Два монаха

Вот как пишет об этом дне Иван Шмелёв в романе «Лето Господне»: «Сегодня Прощёный день, и будем просить прощенья: сперва у родных, потом у прислуг, у дворника, у всех. Вассу кривую встретишь, которая живёт в «тёмненькой», и у той надо просить прощенья. Идти к Гришке и поклониться в ноги? Недавно я расколол лопату, и он сердился. А вдруг он возьмёт и скажет: «Не прощаю!»?

Падаем друг дружке в ноги. Немножко смешно и стыдно, но после делается легко, будто грехи очистились.

Мы сидим в столовой и после ужина доедаем орешки и пастилу, чтобы уж ничего не осталось на Чистый Понедельник…

Прощение

Помолившись Богу, я подлезаю под ситцевую занавеску у окошка и открываю форточку. Слушаю, как тихо. Чёрная ночь, глухая. Потягивает сыро ветром. Слышно, как капает, булькает скучно-скучно. Бубенцы как будто?.. Прорывается где-то вскрик, неясно. И опять тишина глухая. Вот она, тишина поста. Печальные дни его наступают в молчанье, ночью, под унылое бульканье капели».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

ПРОЩЕНЫЙ ДЕНЬ. Из воспоминаний детства

На главную страницу сайта - Семья и Вера