Сила молитвы

Статья 17-летнего редактора сайта «Семья и Вера» – Миши Романова

Дорогие дети и родители, здравствуйте! Сегодня я бы с вами хотел поговорить о том, какой силой может обладать молитва. Недавно я прочитал такой интересный рассказ.

Один мальчик, живя с бабушкой и мамой в церковном доме, был недоволен тем, что у них завелось много мышей. А так как люди они были жалостливые, то мышеловок не хотели ставить. Однако же мыши сильно им досаждали. Мальчик все думал, как же от них избавиться мирным путем. И тут он вспомнил, что в большом Требнике есть такая молитва одного из древних святых, обращенная ко всем зверям, которые мешают жить, – это целых две страницы отдельных имен: «Вы, тигры…» и так далее. Мальчик тогда подумал – а что, если он прочтет эту молитву? Но при этом ничуть не верил, что будет какой-то результат. Тогда он взял книгу и обратился к святому, говоря: «Когда ты писал эту молитву, то верил, что она подействует. Я не верю. Поэтому эту молитву я прочту всех какой-нибудь мыши – без всякой веры. А ты мою молитву без веры принеси к Богу со своей верой. Таким образом, твоя вера, может быть, что-нибудь и сделает».

Читает молитву

После этого мальчик сел на кровать, взял в руки книгу и стал ждать. И, наконец, из камина выбежала мышь. Он ей и говорит: «Сядь и слушай». Мышь действительно села столбиком, подобрала лапки, смотря на человека глазками-бусинками. Мальчик ее перекрестил и стал читать молитву. А мышь сидела и слушала. Когда он закончил читать, то опять перекрестил ее и сказал: «А теперь иди и расскажи всем другим». Мышка юркнула в камин, и вслед за ней исчезли все мыши.

А вот еще один случай про силу молитвы. Его рассказал святой Амвросий Оптинский.

Жил-был один человек, очень любящий Бога. А потому он старался сделать все так, чтобы Ему угодить. Этот человек, чувствовал, что сам, без Божией помощи, не сможет ничего сделать, и всегда повторял Иисусову молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного!»

Молитва

Жил он со своим ученым говорящим скворцом. Сам скворец, конечно, говорить не умел, но зато умел повторять то, что слышал. Целыми днями он сидел в своей клетке и из ее окошка смотрел на Божий мир. Хозяин его все твердил и твердил Иисусову молитву, вот скворушка ее и запомнил.

Однажды солнечным днем клетка оказалась открытой. И так скворцу захотелось на солнышке поразмяться, свободно полетать, что он не выдержал и вылетел в раскрытое окно. Только он набрал высоту, как откуда ни возьмись хищный ястреб. Стрелой летит он на скворца, вот-вот настигнет! Тут скворушка вдруг как закричит: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного!»

И хищник-ястреб отскочил от пташки и улетел восвояси.

Молятся

Как вы думаете, дорогие читатели, о чем нам говорят две эти истории? Правильно! Первая говорит нам о том, что если даже у человека нет никакой веры в помощь от молитвы, он может обратиться к святому, который составил эту молитву с верой и попросить у него помощи. И помощь обязательно придет. Вторая же показывает нам, что даже молитва произнесенная птицей, не понимавшей ее, спасла от неминуемой беды!

Всего вам доброго! Храни вас Господь!

Сила молитвы | Рассказ Миши Р.

Пекинский мальчик-мученик | Рассказ Миши Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера