Храм-мученик

Статья 17-летнего редактора сайта «Семья и Вера» – Миши Романова

Дорогие дети и родители, здравствуйте! Мы с вами все не раз видели Храм Христа Спасителя в Москве. А ведь не все могут знать его историю. Кратко я бы хотел сейчас вам ее рассказать.

Храм Христа Спасителя, один из красивейших в нашей стране, строили в течение многих лет в честь победы над Наполеоном в 1812 году. Но огромный купол Храма сиял над старинной Москвой лишь чуть больше полувека. В 1931 году раздался страшный взрыв: в соседних с Храмом домах полопались стекла, а прекрасный собор превратился в руины. После на его месте пытались построить грандиозный Дворец Советов со статуей Ленина наверху, но, как ни старались, ничего не выходило – тяжелые плиты фундамента уходили в болотистую почву низкого берега реки Москвы. Оставалось лишь удивляться, как мог на такой почве держаться огромный Храм. А мы-то с вами понимаем, что это Господь его удерживал. Новым властям пришлось просто огородить участок, где прежде стоял собор. Долгие годы там ничего не было, пока не соорудили открытый бассейн. О взорванном Храме многие сожалели, ведь кроме молитвенного места он был еще и яркой достопримечательностью Москвы.

Храм в 1902 году

Но около двадцати лет назад Храм Христа Спасителя воскресили, и он вновь поднял свой могучий купол над Москвой-рекой. 19 августа 2000 года здесь была отслужена первая Литургия, а 20 августа при большом стечении народа были прославлены в лике святых больше тысячи новомучеников, то есть, тех мучеников, которые в 20-ом столетии пострадали за исповедание веры Христовой перед безбожной властью.

Храм Христа Спасителя, как и эти исповедники христианской веры, перенес в свое время разрушение, но теперь снова возродился и украшает собой нашу столицу. Будем же помнить с вами, дорогие читатели, что не только в таком красивом соборе, но даже и в самом простом деревенском храме живет Господь, и что абсолютно в каждом храме Он одинаково слышит молитву с верою к Нему обращающихся православных христиан.

Храм перед разрушением лето 1931 года

Всего вам доброго! Храни вас Господь!

Храм-мученик | Рассказ Миши Р.

Сила молитвы | Рассказ Миши Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера