Покаяние Царя Давида

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

С Великим постом!

В Великом покаянном каноне святого Андрея Критского вспоминаются многие герои Ветхого Завета. Но особенно – царь Давид. Ведь мы видим на его примере, что даже самый тяжёлый грех очищается покаянием.

Однажды Давид, выйдя на крышу своего дворца, увидел прекрасную купающуюся женщину. Царь велел узнать, кто она. И ему рассказали, что это Вирсавия, жена Урии, который служил в войске Давида. Страсть царя Давида к Вирсавии была так велика, что ничего не могло остановить его. Давид велел военачальнику поставить Урию в самое опасное место сражения, где его наверняка убьют. Так оно и случилось. А Вирсавия стала женой царя. Но недолго радовался Давид…

Давид и пророк Нафан

Однажды к царю Давиду пришёл пророк Нафан и обратился с такими словами: «Жили в одном городе два человека. Один был богачом, хозяином большого стада. Другой – бедняком, у которого была всего только одна овечка. И вот как-то раз пришёл к богатому человеку странник, и надо было угостить его обедом. И пожалел богач своё стадо, а взял овечку бедняка и приготовил обед из неё. Что прикажешь делать с этим богачом?» «Как что?! – в гневе вскричал Давид. – Его надо немедленно казнить!» «Казнить? – внимательно и пристально вгляделся в глаза царя пророк. – Но ведь ты и есть тот богач!» Давид побледнел, рука его машинально сжала рукоятку меча, но потом он вдруг отвернулся от гостя и удалился в свою опочивальню. Много дней плакал царь о своём грехе, а потом возопил ко Господу: «Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое». Так родился покаянный пятидесятый псалом, а царь, горячо оплакавший свой грех, был прощён Богом.

Раскаяние Давида

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

ЦАРЬ ДАВИД. Миша Романов

На главную страницу сайта - Семья и Вера