Лекарь и пчела

Дорогие ребята! Будьте готовы к тому, что часто в жизни, делая добрые дела, вы не будете получать от других людей благодарение. Будьте готовы получать зло на сделанное вами добро. Такова жизнь…

Господь, видя ваши добрые дела, обязательно воздаст вам и в сей, временной жизни, и в будущей, вечной. Если же будем мы искать в этой жизни для себя благодарности, но за что же Бог наградит нас?

Жил однажды учёный благочестивый человек. Он ходил по хижинам бедных людей, лечил больных, утешал умирающих.

Иногда, захватив болезнь вовремя, он её вылечивал; но чаще беспечные люди присылали за лекарем тогда, когда уж никакие лекарства помочь не могут, они упрекали и бранили доброго лекаря, как будто он был виноват в их беспечности.

Эти упрёки оскорбляли доброго лекаря; изнемог он и от усталости, и пришло ему на мысль:

— Зачем тружусь я для людей, да ещё неблагодарных? Зачем я подвергаю себя опасности заразиться от больных, мне вовсе чужих? Останусь я спокойно в своём доме; пусть болеют неразумные; мне дела нет: их вина.

Вдруг видит он невдалеке прекрасный цветок, и такой он красивый, и такой от него аромат!

Цветок на горе

— Вот, — подумал лекарь, — и цветок меня тому же учит: растёт он здесь на горе, красуется, и ни до кого ему нет дела. Так буду и я жить, думать только о себе, а о других не заботиться.

Смотрит, а внутри цветка лежит мёртвая пчела. Собирая пыльцу, она ослабела, прилипла к цветку и замерла. Лекарь посмотрел, подумал, и краска стыда выступила у него на лице.

— Боже! — сказал он, — прости мое уныние и неразумие! По Твоей воле набрёл я на этот цветок, чтобы простое насекомое пристыдило меня. Для кого трудилась эта пчела, для кого собирала мёд? Не для себя, а для других. Так же, как и мне, ей никто не скажет спасибо; так же, как и меня, её всякий гнал, а между тем она всё трудилась и на неустанный труд всю свою жизнь положила.

И снова начал лекарь собирать целебные травы, и снова в поте лица ходил он по хижинам и помогал больным, утешал умирающих.

Собирает травы

Владимир Федорович Одоевский

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Бесконечный хлеб

На главную страницу сайта - Семья и Вера