Первые больницы на Руси

Дорогие братья и сестры! Точных дат появления больниц на Руси пока не найдено. Но не подлежит сомнению, что возникли они одновременно с монастырями.

Первое упоминание о монастырских больницах, дошедшее до нас, относится к Х веку, к княжению Владимира Святого. В «Уставе святого князя Володимира, крестившего Русскую землю», упоминаются бани, больницы и «врачи их».

По словам Н.М. Карамзина, лечцы и больницы были «отчуждены от мирского ведомства и находились в ведении Церкви, как и гостиницы со странноприимницами: их «не подобает судити ни князю, ни боляром; ни судиям их». Основную роль в медицине играли монастырские врачи, хотя в монастырских больницах явно подвизались и врачи из мирян.

Больница при монастыре на Руси

Святая Церковь празднует Собор всех преподобных отцов Киево-Печерских. Вспомним, что основатели русского монашества и Киево-Печерской лавры (1051) преподобные Антоний (983 — 1073 гг.) и Феодосий Печерские (ок.1036 — 1090 гг.) с христианской любовью ухаживали за больными. Преподобный Агапит (+1095 г.) прозван врачом безмездным. Никому не было отказа в помощи, ни богатому, ни бедному, ни знатному, ни простому селянину. Вблизи Печерской обители преподобный Феодосий устроил дом для нищих и увечных: слепых, хромых, прокаженных и других недужных. Расходы по призрению этих многочисленных больных нес монастырь, отчисляя десятину со своих доходов. Эти учреждения стали прообразом всех будущих монастырских больниц, странноприимниц и амбулаторий на Руси.

Преподобные Антоний и Феодосий Печерские

Христолюбивым делам святого Феодосия помогал преподобный Ефрем Переяславский (1104 — 1105 гг.). В 1073 г. он возвратился из Константинополя на родину в Переяславль и, как следует из летописей, стал обустраивать и украшать его и другие города своего епископатства церквами и устраивал больницы, где всех лечили бесплатно.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Аптекарский огород

На главную страницу сайта - Семья и Вера