Как воспитать мужчину

Доброго благословенного дня, дорогие братия и сестры!

Не секрет, что духовных проблем в современном обществе хватает. Одна из них связана с воспитанием. Инфантилизм части мужского населения способствует превращению мальчиков в существ, незнакомых со словом «ответственность». Есть ли решения этой проблемы? Поразмыслим об этом.

Отцовское воспитание

Прежде всего, отец должен максимум внимания уделять воспитанию детей. Кто-то спросит: «А если его постоянно нет дома?». Здесь важна позиция мамы, которая объяснила бы: «Ужин, который на столе, приготовлен из продуктов, купленных на заработанные папой деньги, поэтому, давайте помолимся, чтобы он благополучно вернулся с работы». Некто сказал очень верные слова: «Меня воспитывала полоска света ночью под дверью кабинета отца».

Отец читает детям

Когда папа дома, то он максимум времени должен проводить с детьми. И не только играть, но и трудиться вместе. Для малышей подойдут игрушечные инструменты, а затем надо выработать у ребенка практические умения, из его обращения с настоящими молотком, шуруповертом, дрелью. Хорошо начинать с молотка: взять старый табурет (в деревне и пень подойдет), положить на него не представляющую ценность доску, гвозди разного размера.

Отец и сын

И пускай забивает их под папиным присмотром. Важно только, чтобы вокруг не было причитаний:

«Ой, осторожно, пальцы отшибешь». Не отшибет, при внимании со стороны отца.

Ребятам постарше можно говорить так:

«Сынок, я тут собираюсь полку повесить, но, знаешь, без тебя не справлюсь, требуется твоя помощь!» Поверьте, парень сразу ощутит себя маленьким мужчиной. Лучше похвалить парня: «О, молодец, без тебя я бы не справился. А как в комнате своей уберешь – цены тебе не будет!» А потом, посмотрев в сторону ванны, добавить: «На следующий выходной надо бы смеситель в ванной поменять. Без тебя не совладаю. Поможешь?»

Отец с сыном в мастерской

Наглядный пример

Однако всё это – внешние формы воспитания. Важна и духовно-нравственная сторона. Здесь также незаменим наглядный пример.

Допустим, в общественном транспорте нужно уступить пожилому человеку место: папа и сын делают это вместе. Даже если место требуется уступить одно.

Очень хороши для воспитания в детях ответственности и внутреннего благородства книги Клайва Стейплза Льюиса. В них о добре и зле с ребенком говорится не на сухом языке нотаций, а происходит обращение к его воображению и желанию подражать добрым героям.

Рекомендации протоиерея Федора Бородина

В заключение, хотелось бы привести рекомендации по воспитанию мальчиков, которые дает протоиерей Федор Бородин: «Задача в воспитании мальчика должна стоять такая: надо воспитывать в своих сыновьях умение видеть проблему, формулировать ее, решать ее и нести ответственность за решение». Здесь помогут и занятия спортом, и четко определенные обязанности по дому. Со временем механизм ответственности, заложенный в душе ребёнка, отразиться в любой сфере деятельности, которую поручит ему Господь.

Протоиерей Феодор Бородин

Как воспитать мужчину

Как научить ребенка помогать

На главную страницу сайта - Семья и Вера