Уготовляй при жизни елей добрых дел

Мир Вам, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Сегодня Церковь призывает с особым усердием поминать наших усопших близких и родных. К душеполезному чтению предлагаем проповедь святителя Иннокентия Херсонского о важности заблаговременного приготовления к неминуемой загробной жизни каждого из нас.

О важности заблаговременного приготовления к загробной жизни

Доколе человек в теле и жив, дотоле он занимается чувственным и телесным; телесное и видимое доставляет ему способы к поддержанию своего бытия и к занятию самых душевных способностей; со смертью этот союз с видимым и чувственным прекращается навсегда. Без тела человеку нисколько уже не нужно того, над приобретением чего он так должен был прежде трудиться и в чем полагал свое блаженство. С другой стороны, то, чем занята была душа его, как бы ни казалось то привычным, любезным, необходимым, все это должно оставить, и навсегда, ибо без тела и чувств нет уже средства и возможности заниматься, чем занимался прежде.

Молитва в храме

Если бы можно было умершим, по крайней мере, передавать каким- либо образом в наш мир свои желания! Многие, если не все, из сродников и ближних наших почли бы за долг для себя привести их в исполнение; но сие невозможно! Лишившись своего тела, человек вместе с ним теряет все средства к сообщению с сим миром и с оставшимися в нем, кои, с своей стороны, будучи облечены телесностью, не в состоянии проникать в область духов, где находятся умершие. Посему как бы вас ни продолжали любить здесь, как бы ни желали вам всякого блага за гробом, никто не в состоянии знать и исполнить вашу волю, ни вы передать ее им.

«Не принимаю никакого учения, кроме Христова»

«Помните! Все, что отводит нас от Христа Спасителя, от Его учения и чистой православной церковности, все это только заблуждение и гибель. Поэтому раз и навсегда скажи себе, душа христианская: «Не принимаю никакого учения, кроме Христова, и не знаю никакого другого учителя, кроме Христа Спасителя, не знаю и знать не хочу», – пишет митрополит Филарет (Вознесенский).

Молится в церкви

О вас будут жалеть и плакать, о вас будут молиться и во имя ваше благотворить, к чему так располагает всех чад своих Св. Церковь; но сообщения с вами ни у кого не будет. Все намерения, желания, нужды наши погребены будут навсегда с вами, и их никто не узнает на земле, разве Сам Господь благоволит открыть о том кому-либо особенным образом, что, как видим из Священной истории, бывает крайне редко.

Давайте заботиться о своей душе

Помыслите, братие мои, о всем этом и ужаснитесь! Помыслите и извлеките из сего сами правила для своего поведения в жизни. Они кратки и просты, но столь же полезны и необходимы для каждого.

Если тело наше должно оставить нас в смерти и обратиться в прах, что, может быть, уже весьма близко к нам, то благоразумно ли заботиться непрестанно об одном теле и оставлять без внимания состояние нашей души, с коею мы останемся на всю вечность?

Если мир, нас окружающий и нас всецело занимающий, должен в смерти исчезнуть для нас навсегда, то благоразумно ли ограничивать им всю деятельность нашего духа, привязываться к нему всеми силами сердца и не готовить себя к деятельности высшего рода, которая встретит нас за гробом, запасать благовременно то, что там будет нужно?

Родительская суббота в храме

Если деятельность наша в сем мире совершенно прекращается со смертью, и как невозможно по смерти не только совершить или докончить что-либо из дел наших, даже знать здесь кому-либо о наших желаниях, то не должно ли стараться каждому делать что необходимо заблаговременно, не ожидая часа смертного, который может постигнуть внезапно? Здесь-то можно повторить слова Спасителя: еже твориши, твори скоро: мирись с соперником твоим… (то есть с правосудием Божиим и совестью твоею), пока ты еще на пути с ним (Мф. 5:25). Уготовляй светильник и елей добрых дел, доколе не наступила полночь, не пришел внезапно Жених и не затворились пред тобою двери чертога. Аминь.

Уготовляй при жизни елей добрых дел

Что значит пост для всех нас

На главную страницу сайта - Семья и Вера