Что значит пост для всех нас

«Пост телесный ничего не значит без духовного поста внутреннего человека, который состоит из предохранения себя от страстей. Сей пост внутреннего человека приятен Богу и вознаградит для тебя недостаток телесного поста», –  говорит о посте преподобный Варсонофий.

Так давайте разберёмся, что же такое пост и для чего он нужен.

По словам епископа Германа: «Пост есть сугубое воздержание, чтобы восстановить утраченное равновесие между телом и духом, чтобы вернуть нашему духу его главенство над телом и его страстями».

Многие считают, если будут ограничивать себя в каких-то блюдах, отказываться от тех или иных продуктов, значит, они совершают подвиг. Это далеко не так.

Человек должен в первую очередь поститься душой, сердцем, духом, сдерживать свою плоть от желаний, и только потом воздерживаться от пищи. Если просто воздерживаться от пищи, это будет диета, порой даже опасная для здоровья человека.

Молитва

Определённый образ жизни болящих вызывает скорее сострадание, чем восхищение. Йоги, факиры, заключённые в тюрьмах, нищие и обездоленные так же иногда воздерживаются от пищи, но это не значит, что они совершают подвиг.

На службах батюшки призывают поститься не только телесно, но и духовно. Ведь пост обретает религиозный смысл лишь тогда, когда ограничение в пище соединено с духовным воздержанием. Когда человек воздерживается от определённой пищи, начинается расшатывание физического благополучия. Человек становится доступнее воздействию другого мира. Начинается духовное наполнение, меняется восприятие самого себя, своих поступков и мыслей.

Проповедь в храме

Но опять же, если мы говорим о посте, подразумеваем здоровых людей. Люди, страдающие какими-то заболеваниями, должны осторожно подходить к принятию решения поститься, чтобы не навредить здоровью. Такие жертвы Господу не нужны.

Заблуждения относительно поста

Есть и те, кто считает себя истинными христианами, но пренебрежительно относятся к посту, не понимают истинного значения и сущности этого делания. Они ошибочно полагают, что это обязательное дело только для монахов и вредно для здоровья мирских людей. Даже бытует такое мнение, что пост является пережитком старых обрядов, с которым уже давно пора покончить. Что это неприятное и обременительное занятие, не приносящее радости и блага. Сердца этих заблуждающихся людей живут в безбожном мире, где почитается чревоугодия.

Пост, как инструмент исцеления души

Истинные христиане должны думать в первую очередь о духовном здоровье, заботиться об исцелении души, и лишь потом о телесном комфорте. Время поста – это время нашего спасения. Наши души тоскуют по чистоте, ищут здоровья и спасения. Поэтому мы с вами, дорогие братья и сестры, должны использовать это время как можно лучше, по максимуму.

В христианском мире принято поздравлять с наступлением поста. Радоваться посланной Богом благодати исцелить свою душу и пересмотреть жизненные приоритеты.

Святой Иоанн Златоуст говорит: «Кто ограничивает пост одним воздержанием от пищи, тот весьма бесчестит его. Не одни уста должны поститься, – нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и ноги, и все наше тело».

Святой Иоанн Златоуст

Все мы знаем, что наши болезни попускаются по грехам нашим. Во время недуга, кто-то бежит в аптеку за лекарством, чтобы облегчить страдания. Кто-то прибегает к молитве и покаянию, уповая на милость Божью.

В народе бытует такая пословица «Одно лечим, другое калечим», и это воистину так. Порой лекарства снимают лишь симптомы обострения, а болезнь остаётся. Редко кто задумывается, что болезнь является результатом нашей неправильной жизни. И чтобы исцелится, нужно поменять образ жизни. Это пример на уровне физического тела.

А если болит и страдает душа, какое лекарство тогда может помочь? Ведь все мы знаем, что душа – это энергетическая субстанция, и таблетками её не вылечишь.

Однозначно, нужно пересматривать своё отношение к жизни, поступкам, мыслям. Учиться искать и находить изъяны в самом себе, видеть свои грехи, это труд. На это нужно время. Пост и является тем самым временем, которое нам отводит Господь на исправление и врачевание самих себя.

Покаяние

Душу услышать можно в тишине

Задумайтесь, мы живём в век скоростей и шума. Чревоугодие, разврат, накопительство стали своего рода культом. Мы разучились слышать других. Да какое там других, мы себя не слышим. Мало кто из нас задаётся вопросом: «А оно мне надо?», «А это полезно моей душе?»

Пост нам даёт возможность научиться слышать тишину. Услышать свою душу, поговорить с Богом. Отказаться от мирских утех и объедания.

Как пишет о. Александр Ельчанинов: «Пост – период духовного усилия. Если мы не можем отдать Богу всю свою жизнь, то посвятим Ему безраздельно хотя бы периоды постов – усилим молитву, умножим милосердие, укротим страсти, примиримся с врагами».

Многие святые старцы во время поста брали обет молчания. Молитвой и покаянием они боролись с невидимыми врагами, искушавшими их.

Отказ от каких-то продуктов и развлечений не должен рассматриваться, как наказание. Пост – не наказание, не кара Божья. Это способ воссоединения с Создателем.

Закончить нашу беседу хочется словами святого праведного Иоанна Кронштадтского из проповеди про исцеление Иисусом Христом скорченной женщины: «Многие христиане считают грехом съесть, даже по немощи телесной, в постный день что-либо скоромное и без зазрения совести презирают или осуждают ближнего, например знакомых, обижают или обманывают, обвешивают, обмеривают, предаются плотской нечистоте.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский

О лицемерие, лицемерие! О непонимание духа Христа, духа веры христианской! Не внутренней ли чистоты, не кротости ли и смирения требует от нас, прежде всего, Господь Бог наш? Не внутренние ли скляницы и блюда надо очистить, чтобы внешнее было чисто? Не в помощь ли внутренней добродетели дается наружный пост? Зачем же мы извращаем божественный порядок? О, возненавидим лицемерие и очистим себе от всякия скверны плоти и духа, творяще святыню в страсе Божии».

Радости вам, дорогие братья и сестры, Божьей помощи и благодати на все дни Великого поста!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Суть Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера