Преподобный Иоанн Лествичник

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Память святого праведного Иоанна Лествичника совершается несколько раз в году. Одна из таких дат является переходящей, так как совершается в воскресенье 4-ой недели Великого поста.

Церковь назидает постящихся примером святого Иоанна Лествичника, который несмотря на то, что был обложен немощью плоти, но «постом, бдением и молитвою сделался и в телеси яко Ангел».

Обратимся к житию этого дивного святого.

Семья

Благочестивое предание гласит, что родителями Иоанна Лествичника были преподобные Ксенофонт и Мария. Серьезным испытанием в жизни этой семьи стала потеря детей. Родные братья Иоанн и Аркадий отправились в город Берит для получения образования. Но их корабль попал в шторм. Братья оказались выброшены на берег в разных местах. Они оплакивали смерть друг друга. И вскоре оба решили стать иноками.

Преподобный Ксенофонт, супруга его Мария и сыновья их Аркадий и Иоанн

В надежде найти живыми своих детей Ксенофонт и Мария отправились искать их. По преданию семья воссоединилась, а Ксенофонт и Мария также приняли монашеский постриг.

Синайский монастырь

Известно, что святой Иоанн стал иноком в 20 лет. Его первым духовником был старец Мартирий. Святой Иоанн подвизался в одной из обителей на Синайской горе. В труде, посте, молитве, постоянной работе над собой он провел там 20 лет своей жизни. Духоносные отцы в первые же годы подвижнической жизни святого в монастыре заметили его особые духовные дарования. Авва Анастасий, авва Иоанн Синаит также подвизались на Синайской горе. Однажды, встретив подвижника Мартирия с его юным учеником Иоанном, они пророчески указали, что этот молодой монах станет игуменом Синайской горы.

Монастырь Святой Екатерины на горе Синай

Отшельничество

Многие насельники монастыря полюбили Иоанна. Часто хвали его, и возможно, уже тогда хотели сделать его игуменом. После кончины аввы Мартирия, смиренный Иоанн, боясь впасть в превозношение, ушел на отшельническую жизнь в пустыню Фола. В течение 40-ка лет в непрестанных трудах и молитвах он проводил свой подвиг. Средством от уныния и печали ему служили долгие ночные молитвы.

Игумен Синайской горы

По настоятельной просьбе насельников обители Неопалимой Купины, монаху Иоанну пришлось взять на себя труды управления монастырем.  Как ни старался Иоанн отказаться, но просьбы иноков были очень настойчивы, ведь все отшельники монастыря очень любили подвижника Иоанна за его благочестивую, молитвенную жизнь и духоносные дары.

В это же время Иоанн получает письмо от игумена Рифского монастыря. В письме содержалась просьба, которой бояться все подвижники. Игумен просил Иоанна поделиться его подвижническим опытом, изложив его в книге в назидание и указание иночествующим удобный путь к спасению. Иоанн считал себя совершенно недостойным и не готовым к такому ответственному труду. Просьба Рифского игумена, казалось Иоанну, превышала силы. Но в соблюдении заповедей святых отцов о монашеском послушании, в безусловном повиновении даже в таких вещах, которые выше сил наших, Иоанн взялся за дело написания такой книги.  Так появилось драгоценное творение «Лествица».

Управление обителью аввой Иоанном продолжалось в течение 4-х лет.

Святой Иоанн Лествичник

Лествица

Полное название главного труда аввы Иоанна – «Лествица райская». Лествица или лестница обозначает этапы, ведущие человека к святости, к Богообщению.

Сочинение содержит в себе 30 бесед или глав, в которых описываются «ступени» добродетелей, по которым человек должен восходить на пути к духовному совершенству.

Некая правдивость и строгость Лествицы могут создать впечателние, что это сочинение подходит только для монахов. Но в то же время слово преподобного Иоанно просто и безыскусно. Авва Иоанн указывает на источник той или иной страсти, со своего опыта предлагает способы борьбы с ней. Поэтому «Лествица» подходит всем мирянам, ревнующим о своем спасении.

Икона Лествица преподобного Иоанна

Драгоценный и самый главный труд святого Иоанна более 1000 лет учит христиан духовному деланию и работе над собой.

В заключение нашего рассказа о жизни и трудах преподобного Иоанна Лествичника, хотелось бы отметить, что память этого дивного святого  очень промыслительно установлена Церковью в дни Великого поста. Жизнь и главное сочинение святого «Лествица» являются свидетельством могущества поста и молитвы. В благодатные дни Великого поста Церковь благовествует, что дух злобы изгоняется из человека только молитвою и постом.

Преподобный Иоанн Лествичник

Преподобный Иоанн Лествичник — житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера