Разговоры о Рае с почемучками

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Кто такой почемучка? Каждый ребёнок. Он желает знать: откуда он взялся в мире, как появился сам мир, куда текут реки и ещё тысячу всяких вещей. И когда ему говорят: «Поступай всегда хорошо, и ты попадёшь в Рай», он спрашивает:

– Почему я попаду в Рай, если буду поступать хорошо? Как это – хорошо? Где это Рай? Почему я прямо сейчас не могу оказаться там, а должен всю жизнь терпеть и ждать?

– Ого-го, – отвечают ему, – ты задаёшь столько вопросов! Нужно триста вечеров, чтобы ответить на них.

– Я готов слушать триста вечеров, – заявляет он.

И вот, когда он решился на подвиг, то есть сидеть и слушать, взрослые говорят:

– Подожди, вырастешь и – всё узнаешь!

Вот так. Вам было бы обидно? Мне – да, хотя обижаться  – это как раз и не значит поступать хорошо.

Но это вступление, а теперь — рассказ о Рае.

Рассказ о Рае

Когда Господь сотворил землю, на ней ничего ещё не росло, не было рыб, зверей и птиц. Тогда Бог повелел земле произрастить траву и деревья. По слову Господа засияло солнце, а на ночном небе воцарилась луна.

Сотворение мира

Полетели по небу птицы, воспевая Творца, заплескались рыбы в воде, побежали по лугам животные. Кто радостно цветёт, кто поёт, кто пасётся. И все – в любви и дружбе между собой. Волк не слопал ни одной овцы. И лев никого не растерзал. Не удивляйся! Не было ещё ни ссор, ни раздоров на нашей прекрасной планете.

Целый мир сотворил Господь, чтобы подарить его человеку. И устроил для него великолепный дворец – Своими руками посадил сад. Это и есть Рай, прекрасный и радостный. Находился он на востоке, наполнялся светом и чистым воздухом.

Растения цвели непрерывно. От ветров, что веяли с четырёх сторон, вершины деревьев колыхались и дивно шумели листвой. Рядом протекала река и напояла Рай, а по берегам её раскинулся виноградник с золотыми гроздьями. На деревьях росли и цветы, и плоды. Созревал один плод за ним поспевал другой. Не было ни холода, ни зноя, ни старости, ни печали, ни страха, ни смерти в этом саду.

Должен был прийти человек, ради которого сотворил и украсил его Творец и Художник. Ожидала земля. Животные, рыбы, птицы ждали того, на радость кому они появились, с кем они будут дружить и кому будут служить.

Создание первого человека

Сотворение первого человека

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над зверями, и над скотом, и над всею землёю» (Быт. 1, 26).

Первых людей звали Адам и Ева. Адам был образом Божиим. Звери узнали, что он пришёл от их Творца, и полюбили его. И когда Бог привёл к Адаму всех животных, он каждому дал имя.

Ушастый великан получил имя слона. Прыгучую озорницу назвали антилопой, а робкого шерстистого зверя – овцой. Мудр был Адам, знал и характер каждого, и то, что скрыто от глаз?

Грехопадение первых людей

И дал Бог первым людям малое испытание – не есть плодов одного только дерева. Но они не откликнулись на Божию любовь, послушались злого обманщика – дьявола. Души их омрачились и впустили в себя зло, от которого они не могли спастись сами. Поэтому Адаму и Еве уже нельзя было жить в Раю, и они были оттуда изгнаны. Но Господь обещал не оставить их и спасти.

Изгнание Адама и Евы из Рая

Ангел закрыл врата Рая и встал на страже с огненным мечом. С тех пор каждый родившийся на земле стал тосковать по своей небесной Родине.

Разговоры о Рае с почемучками

Рай | Православный словарь

На главную страницу сайта - Семья и Вера