Вулканическая активность

Здравствуйте, дорогие дети и родители! Сегодня я бы хотел вам немного рассказать о вулканической активности, и где она есть.

Возникновение вулканов

Нам известно, что в Японии есть много действующих вулканов, а в Австралии, например, их вообще нет, хотя она находится недалеко от Японии. Чем же это обусловлено? Дело в том, что вулканы возникают в местах разломов земной коры, на границе тектонических плит, так как через трещины расплавленной магме гораздо легче выйти наружу.

В Австралии нет действующих вулканов как раз потому, что материк расположен на одной тектонической плите и находится вдали от разломов. Япония же является антиподом Австралии в плане вулканизма.

Действующий вулкан

Если материк Австралия расположен в самом центре Австралийской плиты, то Япония расположена на стыке четырех! Евразийская, Тихоокеанская, Североамериканская и Филиппинская плиты сходятся в этом месте, создавая разломы и тектонические пояса.

Вулканы в Японии

Теперь становится понятным наличие вулканов на территории Японии, но их количество поражает. Всего здесь находится более 450 огненных гор, 110 из которых являются активными, то есть часто извергаются.

Между прочим, вулканом является и самая высокая точка Японии – Фудзияма. Правда, гора Фудзи считается спящим вулканом, так как последнее извержение произошло здесь в 1707-м году.

Фудзияма

Большое количество вулканов в Японии тесно связано и с землетрясениями. Этот регион входит в тектонический подвижный пояс «Огненное кольцо». Эта зона протянулась по периметру Тихого океана.

Вулканы на Европейском континенте

На Европейском континенте существует множество опасных, потухших и действующих вулканов. Извержение некоторых из них стало легендой, и эти события вошли в мировую историю.

Любопытно, что извержения вулканов бывают настолько мощными, что пепел достигает верхних слоев атмосферы, что приводит к затруднению движения самолетов и даже к похолоданию климата, так как солнечная радиация не проходит в полном объеме к поверхности Земли.

Всего вам доброго! Храни вас Господь!

Вулканическая активность | Рассказ Миши Р.

Водопады | Рассказ Миши Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера