Боярин, соблюдавший пост в понедельник

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

«Смотрите за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими» (Лк. 21: 34), – передает нам слова Спасителя святой апостол Лука. Этот ориентир дан нам самим Господом. Поэтому все мы, жаждущие истины в мире и жизни вечной должны следовать ему.

В православной традиции в течение всего года постными днями считаются среда и пятница, за исключением сплошных недель, когда пост отменяется вообще. А также дни многодневных постов, которых в году – четыре.

Помимо этого существует благочестивая традиция в монастырях воздерживаться от скоромной пищи по понедельникам. Понедельник посвящен воспоминанию святых Небесных Сил бесплотных – Ангелов. Ангелы не нуждаются в пище. Их жизнь протекает в непрестанном бдении и молитве. Так, монашество во многих святоотеческих трудах называется «ангельским образом».

Но и некоторые благочестивые миряне чтут особым образом понедельник, соблюдая воздержание в пище. За духовные труды и воздержание Господь не оставляет человека без награды.

Так, во время татаро-монгольского ига на Руси был чудесным образом спасен боярин, соблюдавший пост в понедельник.

Избавлен Ангелом из татарского плена

Однажды татары взяли в плен двух родных братьев-бояр. Один из них постился в понедельник, не вкушая в этот день скоромной пищи. Когда же агаряне начали принуждать братьев есть их кушанья, они не покорились и остались голодными в течение целого дня. На другой день непривыкший поститься не выдержал и начал есть агарянские яства. Брат, соблюдавший пост по понедельникам, не покорился и продолжал оставаться голодным. Агаряне начали бить его и принуждать к повиновению.

Пленник в татарском плену

Пребывая три дня без пищи, перенося побои, брат не покорялся. Видя его крепость и терпение, агаряне связали его и бросили под телегу. Страдалец, перенося муки, молился. В полночь пришел к нему светоносный муж и говорит: «Встань». Он же отвечал: «Как же мне встать? Я связан крепко». Пришедший второй раз говорит ему: «Вставай, не бойся». Страдалец попытался встать, и тотчас развязались его веревки. И сказал ему светоносный муж: «Не бойся и следуй за мной», – и повел его через орду, проведя мимо бесчинствующих татар. Выведя его из стана, чудный муж повелел беглецу взобраться на дерево и сказал: «Ничего не бойся, только молчи». Брат спросил своего избавителя: «Кто ты, господин?» Светоносец ответил: «Я – Ангел понедельника». После этого он стал невидим. Брат же был в великой радости и трепете. Когда агаряне обнаружили исчезновение одного из братьев-пленников, то стали истязать и бить второго брата и предали его злой смерти. Они сожгли его на огне, как палят свиней. Когда рассвело, вся орда двинулась на поиски бежавшего, но никто из них не взглянул на дерево, на котором скрывался беглец. Когда опасность миновала, он слез с дерева, пришел на родину и, не заходя к родным, направился в Пафнутьев монастырь, где и принял монашеский постриг.

Боярин, соблюдавший пост в понедельник

Помощь Божья

На главную страницу сайта - Семья и Вера