Помощь Божья

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Время поста – это время подвига. Видимый подвиг, когда человек немного физически себя притесняет: старается меньше есть и есть постную продукцию, желательно без излишеств. Также делает поклоны. Но есть пост духовный, который считается главным, и которому физический пост является помощником.

Дьявол, конечно, видя подвизающегося человека, старается всячески отбить его от трудов, соблазнить. Пытается сбить с ног, подкладывая постоянно различные препятствия в виде житейских обыкновенных трудностей, будь то болезнь, или поломка техники.

Святитель Феофан Затворник

Святитель Феофан Затворник рассказывает одно предание.

Жил один старец в безмолвной пустыне. Бесы захотели выгнать его из пустыни и начали тащить его вон из его кельи. Старец же начал сам отбиваться, но бесы его пересилили и уже перетащили к самой двери. Видя крайнюю беду, старец воззвал: «Господи, Иисусе Христе! Почто мя оставил еси! Помоги мне, Господи!». Как только воззвал, тотчас явился Господь и, разогнав бесов, сказал старцу: «Я не оставлял тебя; но как ты не призывал Меня, а сам думал управиться с врагами, то не приступал помочь тебе. Сам ты виноват, понадеявшись на себя. Призывай Меня, и всегда встретишь готовую помощь». Сказав это, Господь стал невидим.

Этот случай, показывает нам всем, взявшим на себя подвиг поста, что борясь с дьяволом мы должны обязательно помнить, что своими силами нам не справиться никак, мы видим что даже подвижники живя уединенно не справлялись с дьяволом. Куда уж нам немощным и окутанными житейскими заботами самостоятельно бороться с врагом. Будем стараться, следуя этому примеру, тотчас как дьявол ставит нам подножку, обращаться к Господу с молитвой.

Молитва в храме

Особенно актуальным во время поста становится для верующего человека ежедневное чтение Псалтири. Чтение Псалтири является очень древней молитвенной практикой. Многие монахи молитвенно обращались к Господу стихами царя Давида, зная их наизусть. Через чтение Псалтири возможно теснейшее живое молитвенное общение человека с Богом, что и является наиглавнейшей целью нашего освящения и просвещения благодати Божией в святые дни Великого поста!

Псалтирь является одной из основных богослужебных книг. Но существует древняя традиция домашнего «келейного» чтения этой великой книги. Весь текст Псалтири напитан всецелым устремлением человека к Богу. Чтение Псалтири научает нас преодолевать житейскую мятежность, треволнения, страхи, борения крайним упованием на Бога с любовью и покаянием.

Читающий псалтырь

Давайте не будем тратить нынешние святые дни Великого поста на пустоту и суету. Прибегнем к настойчивому, постоянному благодатному молитвенному чтению, чистосердечному, искреннему обращению к Богу, чтобы отступили грехи  наши, скорби житейские и невзгоды.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Что значит пост для всех нас

На главную страницу сайта - Семья и Вера