Книги наших предков

Дорогие дети и родители, здравствуйте! Сегодня я хотел бы рассказать вам о том, какие книги считались полезными в древности. В те далекие времена люди считали, что грамота есть великий дар Божий, потому и пользоваться ей нужно во славу Божию. Наши предки, уча своих детей азбуке, научали их перед учением повторять молитву: «Боже, помоги мне, и вразуми меня научиться этому».

Для чего же они учились читать? Конечно, не для того, чтобы развлекаться какими-нибудь смехотворными книжками, сказками или баснями. Тогда в старину все было очень строго, и детей учили читать жития святых, творения Святых Отцов, и в первую очередь – Священное Писание.

Школа на Руси

Читать слово Божие – великое дело. Блаженный Августин говорит об этом: «В молитве мы беседуем с Богом, а в Священном Писании Сам Бог беседует с нами». А какая великая польза от его чтения! Святой Иоанн Златоуст учит: «Один взгляд на Святую Библию уже отнимает у нас охоту грешить». В слове Божием содержится учение о том, как правильно жить, чтобы спастись. Только учение это нужно понимать так, как учит Святая Православная Церковь, как толкуют его Святые Отцы. Толковать слово Божие по-своему – великий грех, который может привести к погибели вечной. Поэтому кроме Библии нужно читать писания Святых Отцов и учителей Церкви, где есть ответы и объяснения на возникшие при чтении Библии вопросы. При случае же можно попросить доброго совета у священника.

Итак, слово Божие указывает нам путь в Царство Небесное, а жизнеописания святых Божиих показывают, как действительно шли этим путем и спасались угодники Божии, как они на деле выполняли то, чему научились из Священного Писания. Поэтому кроме Библии очень полезно читать жития святых.

Жития святых

Наши предки особенно любили читать книги, в которых описываются хождения ко святым местам, как то Иерусалим, на Афон и в Царьград (Константинополь). И их очень хорошо читать: увидишь описание святого места – и на душе станет так отрадно, так приятно, будто ты и в самом деле там побывал.

Полезно также почитать и историческую книгу, в которой рассказывается, как жили в старину люди, откуда пошла Русская Земля, кто в ней княжил и царствовал, каких добрых обычаев держались наши предки, и какие предания и порядки завещали они нам, чтобы жить по-Божьи, не срамить Земли Русской бесчестными делами.

Книги Руси

А важнее всего – крепко держаться Православной Церкви Божией, возродившей нас во Святом Крещении к духовной жизни, сообщившей нам Дары Святого Духа в Миропомазании и омывшей наши грехи в Таинстве покаяния. Церковь Божия питает нас Телом и Кровию Христовыми во Святом Причащении, благословляет в Таинстве брака семейное благополучие, врачует наши немощи во Святом Елеосвящении и руководит нас к вечному спасению через своих пастырей. Именно книги, содержащие в себе все вышеописанное, больше всех ценились нашими предками. И хорошо было бы, если бы и мы с вами старались следовать их примеру, чтобы обрести вечное спасение.

Библиотека на Руси

Всего вам доброго! Храни вас Господь!

Книги наших предков | Рассказ Миши Р.

Что помогает душам умерших | Рассказ Миши Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера