15 апреля. Великий князь Сергей Александрович

В этот день 15 апреля 1908 года на месте убийства Великого Князя Сергея Александровича поставлен памятник по проекту Васнецова.

Сергей Александрович Романов

После восшествия на престол, Александр II и его супруга Мария Александровна посетили Троице-Сергиеву лавру и там, у мощей преподобного Сергия, пообещали, что если у них родится сын, они назовут его Сергеем. Мальчик появился на следующий год. Мнения о великом князе были самые противоречивые, его воспитатель Арсеньев писал:
«Сергей Александрович был доброе, чрезвычайно сердечное и симпатичное дитя, нежно привязанное к родителям».

Левый кадет Обнинский отзывался о том же человеке:
«…сухой, неприятный человек…»

Сергей Александрович в должности московского генерал-губернатора, 1892 год

А его племянница и приемная дочь великая княгиня Мария Павловна говорила:
«Все считали его, и не без основания, холодным и строгим человеком, но по отношению ко мне и брату Дмитрию он проявлял почти женскую нежность…»

Политический противник великого князя Витте признавал:
«Великий князь Сергей Александрович, по существу, был весьма благородный и честный человек…», «К памяти его я отношусь с уважением…»

А Лев Толстой, узнавший о страшной гибели великого князя, по словам свидетелей, «…прямо физически страдал».

Сам великий князь потерю своих царственных родителей пережил совсем мальчиком. И пережил тяжело. Его отца Александра II Освободителя весной 1881 года буквально растерзала бомба террориста.

Сергей Александрович с родителями — Александром II и Марией Александровной

Деятельность Сергея Александровича

Когда он подрос, он командовал одним из батальонов гвардейского Преображенского полка. А в 1891 году его брат, государь Александр III, назначил генерал-губернатором Москвы. Тогда-то у Сергея Александровича и сложилось твердое убеждение в том, что спасти от нравственной и политической гибели, и любого человека, и всю страну, может только приверженность исторической и духовной русской традиции. И он сам, и его супруга, в будущем канонизированная, Елизавета Федоровна, старались насколько возможно принести больше пользы простым людям, открывая родильные дома, приюты и богадельни. Они основали Православное Палестинское общество, благодаря которому Святую Землю беспрепятственно смогли посещать тысячи русских людей разных сословий.

Сергей Александрович и Елизавета Федоровна

Покушение на великого князя

Однако из-за его видимой непреклонности и строгости, к великому князю многие относились с явной неприязнью. Перед новогодними праздниками 1905 года Сергей Александрович ушел в отставку. Однако революционеры не желали прекращать за ним настоящую охоту. Ежедневно получал он записки с угрозами. Сергей Александрович был прекрасно осведомлен о готовящемся покушении, поэтому перестал брать с собой адъютанта, а полицейской охране велел находиться на безопасном расстоянии от своего экипажа. В день своей гибели великий князь выехал в экипаже из Кремля и был убит бомбой террориста Ивана Каляева. В точности, как его отец… Смерть была глубоко жертвенной. Елизавета Федоровна писала государю Николаю II:

«Дорогой мой… Сергей с радостью умер за тебя и за свою родину. За два дня до смерти он говорил, с какой готовностью пролил бы свою кровь, если бы мог этим помочь…»

Великий князь Сергей Александрович

Памятник в честь Сергея Александровича

Спустя время на месте трагедии был установлен памятник по проекту Васнецова, который современники сразу назвали шедевром. Буквально тот час он стал собирать вокруг себя молящихся людей.

Памятник в честь убиенного в виде креста, конечно, не пережил революционных лет. Большевики уничтожили его одним из первых, во время первомайской демонстрации. Чугунный крест обвязали веревками и повалили на землю. Дальнейшая участь памятника неизвестна и, казалось, он был утрачен навсегда. И все же сегодня по старым эскизам он восстановлен! Возрожденный крест-памятник в честь мученически погибшего великого князя Сергея Александровича установлен в Новоспасском монастыре в 1998 году.

15 апреля в истории. Великий князь Сергей Александрович

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера