Искать помощи лишь у Бога

Христос Воскресе, дорогие братия и сестры!

Тех, которые находясь в бедствии, не прибегают для облегчения своей участи к каким-либо непозволительным средствам, а ищут помощи лишь у Бога, тех Господь от бед избавляет.

Слово о купце

Некоторый купец плыл с товарами в Африку. В дороге корабль разбился и потонул. И купец остался ни с чем.

Крушение корабля

Заимодавцы бросили его в темницу. Оставшееся имение все было продано, и купец с женою остались только в том, что на них было. Жена купца стала заниматься поденною работою, от которой кормилась сама и кормила своего мужа.

Однажды, когда она была с мужем своим в темнице, пришел туда для раздачи милостыни заключенным некоторый вельможа. Он пленился необыкновенною красотою жены купца и пригласил ее к себе. Женщина, думая, что он хочет дать ей милостыню, поспешила к нему. Вельможа, узнав об ее положении, сказал ей: «Я заплачу за мужа твоего весь долг, только согласись быть моею». Жена отвечала: «Господин мой! Ты знаешь, что жена не владеет своим телом, но муж ее. Поэтому позволь сначала о твоем предложении мне сказать мужу». Вельможа согласился, а жена об его предложении сказала мужу.

Жена пришла к мужу в темницу

Купец заплакал и сказал жене: «Отвечай вельможе так: «Мы с мужем своего освобождения ради блуда не только не желаем, но и слышать о нем не хотим. Господь все видит и Сам освободит нас». Жена вельможе передала слова мужа. А нужно заметить, что в то время сидел в темнице ждавший себе смерти один разбойник. Он слышал разговор между мужем и женой и, воздыхая, сказал: «В какой скорби пребывают здесь в темнице эти муж и жена! Ради освобождения они не хотят купить его ценою блудною и остаются верными Богу. А я что делаю? Я никогда и не помыслил о Боге и повинен многим убийствам». И с этими словами он пригласил к себе купца и его жену и сказал им: «Знайте, что я разбойник и много зла и убийств совершил, и через несколько дней я потеряю на плахе свою голову. Но вот, видя ваше целомудрие, я умилился им и потому после моей смерти прошу исполнить волю мою. В таком-то месте, раскопав оное, вы найдете золото и все, сколько его есть, возьмите себе, уплатите им долг ваш и помолитесь Господу, чтобы простил меня».

Узник в темнице

Вскоре прибыл начальник города и велел разбойника обезглавить. Муж и жена нашли после его смерти указанное им золото и уплатили им весь свой долг. Так Господь наградил их за то, что сохранили заповеди Его.

Итак, видим, как Господь любит целомудренных и награждает их Поэтому и будем подражать им в целомудрии.

Искать помощи лишь у Бога

Помощь Божья

На главную страницу сайта - Семья и Вера