Чудо на Пасху

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Христос Воскресе!

История знала немало необычных событий, происходивших на Светлое Воскресенье в разные годы. Некоторые из них получили широкую огласку в средствах массовой информации. Одно из величайших пасхальных чудес в нашей стране произошло сто лет назад, когда в бурные революционные дни верующих не пустили на Пасху в столичный Кремль.

Чудо на Пасху

Весной 1918 года Кремль выглядел удручающе. Во время бурных событий октября 1917-го его высокие стены и ворота сильно пострадали от большевистских обстрелов. В частности, полуразрушенными стояли Никольские врата, по которым велась стрельба из пушки. Над воротами издавна был образ Николая Чудотворца, выложенный мозаикой. В одной руке святой держал массивный меч.

Никольские ворота Кремля

К этому образу у москвичей было особо теплое отношение, так как он выстоял нашествие французов в 1812 году и даже остался цел после того, как оккупанты заложили под башню Никольских ворот заряд взрывчатки. Строение взрывом было сильно изувечено, а вот образ остался нетронутым. Но спустя столетие он не смог пережить большевистских обстрелов: лик святого был сильно поврежден, одна рука полностью уничтожена, осталась лишь та, что с мечом.

Приближалась Пасха 1918 года, но людей не пускали в кремлевские храмы. Возле ворот ежедневно собиралась толпа народа, который привык посещать Кремль в Светлое Воскресенье. Никто до конца не мог поверить, что его так и не откроют. Никольские ворота были наглухо забаррикадированы строительными лесами, а лик святого Николая затянут красным стягом. Но верующие москвичи точно знали, где расположен образ и неистово молились в его сторону, прося, чтобы новые власти смилостивились и пустили народ в Кремль на пасхальную службу. Этого не случилось, ворота для людей так и не открыли. Но произошло другое.

Никольская башня Кремля

Невероятным образом красный стяг, закрывавший лик святого Николая, порвался надвое, представив образ людям. Как свидетельствовали тогда очевидцы, ткань по краям была словно немного обгоревшая. И тогда все решили, что это сам Николай Чудотворец своим мечом разрубил красную материю. Молва об этом быстро разлетелась по всем концам Москвы, и народ все прибывал, чтобы своими глазами увидеть произошедшее. А сам этот случай прочно вошел в список историй, посвященных чудесам, случившимся на Пасху. Примечательно, что о нем упоминается даже в одном из стихотворений поэтессы Марины Цветаевой.

Пасха – это чудо!

Время празднования Воскресения Христова – это время, когда как бы само небо, какою-то своею частицею, опускается к нам, на нашу грешную землю. И каждому в свою меру дается вкусить нечто от райской сладости, от невыразимого на человеческом языке райского блаженства. Это блаженство, о котором написано: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его»! То блаженство, которое ждет всех христиан в будущей жизни!

Пасха – это чудо

Воскресением Христовым побеждено последствие зла – смерть, и от этой грешной земли мы возведены на небо!

Чудо на Пасху

Предпасхальное чудо с вербой!

Чудо на Пасху

На главную страницу сайта - Семья и Вера