Куда деть скорлупу и вербочки

Христос Воскресе!

Завершилась Светлая седмица. Но мы чествуем Воскресение Христово вплоть до Праздника Вознесения Господня.

В этой статье Вы найдете ответы священников, на вопросы, связанные с пасхальной символикой, а также о правилах венчания. Ведь закончился пост и Светлая седмица, когда по церковному уставу запрещается венчание.

Куда деть скорлупу и вербочки?

– Как  поступать со скорлупой от пасхальных яиц, с огрызками от освященных яблок, с освященными веточками вербы и т.п.?

На вопрос отвечает иеромонах Макарий (Маркиш).

– Наше обращение с этими предметами диктуется личными чувствами, нежеланием видеть их в мусорном ведре или в помойке. Такое же нежелание распространяется на другие окружающие нас вещи. Добиваться в этой связи формальных инструкций «как надо поступать» неуместно и нелепо – как если бы мы стали искать посторонних указаний, куда деть обветшалую фотографию умершего сына или засохший цветок с могилы матери.

Верба

Поэтому все то, что говорят и пишут по данному поводу – сжечь, закопать и пр. – это всего лишь общие советы, обмен практическим опытом. Но беда в том, что нам свойствен «привычный вывих» – уклонение от религии в магию, от веры в суеверие и мы легко, подчас неосознанно, позволяем таким «ритуалам» заслонить собою Христа, Его Евангелие, Его Святую Церковь.

О «Четверговой соли»

– Что такое четверговая соль? И для чего она нужна?

На вопрос отвечает иеромонах Макарий (Маркиш).

Языческий предрассудок. Еще в XVI в. на Стоглавом соборе отмечалось: «Некоторые невежды попы  в Великий четверг соль под престол кладут…» Сделайте запрос о «четверговой соли» через Яндекс – получите впечатляющую галерею современных суеверий.

О венчании «Без штампа»

– Почему нельзя совершить обряд венчания без штампа в паспорте? Закрепить союз хотим перед Богом, а от нас требуют сначала исполнения гражданской процедуры.

Венчание

На вопрос отвечает иерей Георгий Максимов.

Это официальное предписание в Русской Церкви. Оно появилось не на пустом месте. Бывали случаи, когда мужчины венчались с любовницами, оставаясь в государственном браке с женой.

Куда деть скорлупу и вербочки?

Куда деть остатки святой воды?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера