29 апреля. Александр II Освободитель

В этот день 29 апреля 1818 года родился Александр II Освободитель. Российский император, отменивший крепостное право. Кроме этого, он провел ряд других важнейших реформ. В частности, в этот же день 29 апреля 1863 года в России были отменены телесные наказания и клеймения по суду.

Детство, образование и воспитание Александра Николаевича

Александр был старшим сыном Николая Павловича и Александры Федоровны, поэтому от рождения готовился к восшествию на престол, а обучать будущего самодержца выбрали поэта Василия Андреевича Жуковского, который искренне любил Александра и оказал самое доброе влияние на его характер и кругозор.

Реформы Александра II

Правление Александра II было глотком свежего воздуха и благих перемен, царь хорошо понимал неизбежность реформ и осуществил их. Первым царским указом были помилованы декабристы. Несколько лет тщательно готовилась крестьянская реформа, были учреждены земства, выборы в городские управы. Суд стал гласным благодаря внедренной судебной реформе. Военная реформа упразднила телесные наказания, отменила рекрутчину. Вместо нее впервые вводилась всеобщая воинская повинность. Все это позволило сильно сократить срок службы. Раньше отправляя сыновей в армию, матери рыдали как на похоронах. 90% призванных на 25 лет солдат не возвращались домой.

Император Александр Второй Освободитель

Александр II заставил мир забыть позорный провал России в Крымской кампании. Был подчинен Кавказ, завоеван Туркестан, стала заселяться и развиваться полученная по договору с Китаем Амурская область. Славу русскому оружию принесло освобождение от Турции балканских славян. Царь очень гордился реформированными русскими войсками. Такой забавный курьез описал очевидец:

«Провожая войска на русско-турецкую войну в 1877 году, император Александр II поразился выправке солдат лейб-гвардии Казачьего полка: «На войну идут, как на свадьбу!», после чего официально назначил маршем этого полка свадебный марш Мендельсона».

Александр II Освободитель

Покушение на Государя

Семь раз не удавались покушения на жизнь императора, а восьмое покушение стало для него последним. В 1881 году, 1 марта, монарх, за которого молились миллионы, погиб от предательской руки террориста, метнувшей бомбу. В этот день император решил сам сделать развод, то есть разослать ежедневные караулы. Его путь лежал по узкой улице, огороженной с одной стороны решеткой Екатерининского канала, с другой – каменным забором выше человеческого роста. Как только карета подъехала к Театральному мосту, был взорван снаряд под задней осью. Но Александр II уцелел и выбрался на мостовую. В этот момент раздался новый взрыв, бомба не причинила императору никакого вреда, но были ранены конвойные офицеры. Следовавший за Государем на санях полицмейстер Дворжицкий подбежал, и, прикрывая собой Государя, умолял его поскорее уехать. Но император тревожился за своих раненых офицеров и поспешил к ним. Офицеры схватили террориста, а Александр Второй только успел спросить: «Так это ты хотел убить меня?», как перед ним разорвалась еще одна бомба, и царь медленно опустился на колени, прошептав: «Помогите». Дворжицкиий, несмотря на то, что получил 45 осколочных ран, держался на ногах и с помощью людей из собравшейся толпы перенес императора в сани.

Император Александр II

Император скончался в Зимнем дворце менее чем через два часа. Бомба террориста не просто убила Александра II, в его рабочем столе лежал проект конституции, который он так и не успел подписать.

Государю-императору Александру II пришлось взять на себя ответственность, которой опасались другие монархи и освободить крестьян от крепостного гнета. Он вошел в народную молву под прозванием Освободителя. И не было до революции ни одного другого государя, кому бы ставили столько памятников: силами простых людей, на народные сбережения.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера