Не отлагай нужных дел

Дорогие дети и родители, здравствуйте! Христос Воскресе! Сегодня я хотел бы с вами поговорить о том, как опасно порой бывает отлагать дела, которые нужно сделать. Ведь все в нашей жизни взаимосвязано, и часто, когда мы можем по лености или нерадению не сделать что-то, как кажется нам, маловажное, то это может повлечь нежелательные последствия.
Прочтите повесть, которая хорошо иллюстрирует тему нашей с вами беседы.

Один поселянин, оседлав свою лошадь, поехал на ярмарку. Он еще не успел сесть в повозку, как заметил, что в подкове его лошади не достает гвоздя. «Ничего, – подумал он, – не беда, что одного гвоздя не хватает», – и со спокойной душой отправился в путь. Но когда он был ещё в дороге, подкова свалилась с копыта лошади. «Если бы поблизости была кузница, – сказал он, – то мою лошадь подковали, но ничего, она и с тремя подковами пройдет свою дорогу».

Вдруг лошадь ушибла неподкованную ногу и захромала.

Крестьянин с лошадью

Немного позже из лесу выбежали двое бродяг и напали на простачка, которому невозможно было ускакать от них на хромающей лошади. Воры отняли у него и лошадь, и котомку.

Крестьянин вынужден был возвратиться домой, и дорогой печально говорил сам себе: «Никогда я не думал, чтобы из-за одного выпавшего гвоздя можно было лишиться лошади».

Да и пословица говорит то, что сбывается на самом деле:

«Дел нужных никогда не надо отлагать,
отсрочка может нас несчастьям подвергать!»

Всего вам доброго! Храни вас Господь!

Не отлагай нужных дел | Рассказ Миши Р.

Книги наших предков | Рассказ Миши Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера