Полезные советы для мальчиков и девочек

Здравствуйте, дорогие дети и родители!
Христос Воскресе!

Сестры милосердия – это лучики света и добра в нашем мире. Они готовы служить ближнему в самых тяжелых обстоятельствах и условиях. Сколько людей спасли хрупкие, но обладающие необыкновенной силой духа девушки и женщины во время войн, во время различных бедствий. Русские женщины из сестричеств милосердия спасали от смерти, ухаживали за раненными солдатами во время Крымской войны, во время Первой мировой…

Многие из сестер-милосердия были знатными, известными особами. Ведь милосердие и помощь ближним не чужды никому.  Мы знаем пример августейших сестер милосердия. Императрица Александра Федоровна была одной из руководительниц Российского общества Красного Креста и общин сестер милосердия. Сама императрица и ее дочери работали в лазаретах для тяжелораненых.

Александра Фёдоровна со старшими дочерьми Ольгой и Татьяной и фрейлиной Анной Вырубовой

Эти примеры показывают нам, что милосердие является неотъемлемой частью жизни всего общества.

Почему же исторически образовывались сестричества, а не братства для помощи больным и немощным? Господь наделил женщин более чутким и сострадательным сердцем. Поэтому так важно любой девочке с детства научиться заботе о ближних.

Некоторые советы о том, как оказать первую помощь, Вы найдете в следующей статье.

Умей оказать первую помощь

Если ты или твой ближний набил синяк, приложи к ушибленному месту холодный металлический предмет и, крепко прижав, держи 10-15 минут. Можно сделать примочку из холодной воды: достань плотную белую тряпочку и, смочив её, подержи на синяке, время от времени вновь опуская в холодную воду и прикладывая к ушибу.

Прикладывает холод

Если ты или твой ближний ошпарился кипятком

Если ты или твой ближний ошпарился кипятком, и кипяток попал на одежду, скорей возьми кружку холодной воды и как следует полей одежду, чтобы кипяток не проник дальше, на кожу. Если же кожа всё-таки обожжена, сделай крепкий, густо-лиловый раствор марганцовки (марганцовокислого калия), обмой им обожжённое место, а потом присыпь это место питьевой содой.

Хорошо также  помогает холодное сырое яйцо. Достань яйцо из холодильника, разбей в какую-либо посуду, размешай и прикладывай к месту ожога.

Если тебя или твоего друга ужалила пчела или оса

Вытащи жало и смажь ранку йодом или нашатырным спиртом. Никогда не прикладывай землю: вместе с землёй в кровь могут попасть вредоносные бактерии, в частности микробы такой опасной болезни, как столбняк. Если после укуса пчелы или осы появится припухлость, сделай примочку из раствора борной кислоты (1 чайная ложка на 1 стакан воды).

Вытаскивает жало

Если ты или твой ближний порезался ножом

Промой ранку слабым раствором марганцовокислого калия, или перекисью водорода, или хлоргексидином. Затем смажь порез йодом и забинтуй стерильным бинтом. Для пальца возьми узкий бинт, для ноги – пошире.

Если тошнит после грибов

Если чувствуешь тошноту, резь и боль в желудке, упадок сил, головокружение – значит, в еду попал ядовитый гриб. Немедленно вызывай скорую помощь! Отравление грибами, особенно бледными поганками, опасно для жизни. Никогда не бери грибов, которых ты как следует не знаешь.

Спортивные советы

А молодые юноши – это наши защитники. Для мальчиков очень важно быть храбрым, стильным, хорошо подготовленным физически, спортивным. Вот несколько советов для молодых ребят от Анатолия Марковича Маркуша.

Показатели силы

Для мышц рук и плечевого пояса: 4-8 подтягиваний – удовлетворительно, 8-12 – хорошо, более 12 – отлично. Второй показатель: 15-20 сгибаний рук в упоре лёжа – удовлетворительно, 20-30 – хорошо, более 30 – отлично.

Подтягивается на турнике

Для брюшного пресса: подъём туловища из положения лежа на спине до положения сидя (ноги закреплены, руки за головой) 15-20 раз – удовлетворительно, 20-25 – хорошо, более 25 – отлично. И второй показатель – подъём прямых ног в висе до касания перекладины: 3-5 раз – удовлетворительно, 5-8 – хорошо, более 8 – отлично.

Для ног: 3-7 приседаний на одной ноге («пистолет») – удовлетворительно, 7-10 – хорошо, более 10 – отлично.

Учись «Печь блины»

Чтобы научиться хорошо метать спортивные снаряды, полезно потренироваться на обыкновенных камнях. Лучше всего метать камни в воду, на дальность. Не лишним будет научиться «печь блины». Выбирая небольшие плоские, с закругленными краями камешки, старайся бросать их так, чтобы они, подпрыгивая, скользили по поверхности воды. Чем дальше про скользит камень и чем больше раз чиркнет о воду, тем лучше.

Готовит блины

Вместо эспандера

В аптеках продают резиновые бинты. Это недорогая штука. Резиновый бинт – отличнейший снаряд для накачки мышц. Он вполне может заменить пружинный эспандер.

Не ленись

Перед тем как надеть любую спортивную обувь, не ленись тщательно, на ощупь проверить, не попало ли что-нибудь внутрь. Не вылез ли гвоздь.

Даже маленькая крошка может доставить очень большие неприятности, если ты её вовремя не вытряхнешь.

Полезные советы для мальчиков и девочек

Милосердие

На главную страницу сайта - Семья и Вера