Упражнения рук

Приветствуем Вас, дорогие друзья, на страницах православного сайта «Семья и Вера»!
Христос Воскресе!

Воспитание ребёнка – важное и многотрудное дело. Множество полезных практических рекомендаций предлагается в «Энциклопедии воспитания маленького христианина» архиепископа Евсевия (Орлинского). Вы можете познакомиться с некоторыми из них, прочитав данную статью.

Упражнения рук

Удивительно, до какой степени могут развиться различные органы человеческого тела посредством продолжительных упражнений. Не нужно упоминать, какое проворство и какую силу мускулов показывают многие спортсмены в гимнастике. Для убеждения в этом довольно только одного взгляда на историю человека и на обыкновенную жизнь его. Известно, сколько в этом успевали древние римляне и греки, и еще больше удивляемся тому, какого искусства посредством упражнений, например, в скачке, лазанье, бросании и т.п. достигали народы, совершенно необразованные.

Что касается употребления мышц рук, то, вместе с крепостью и гибкостью, можно также учитывать способность к различным занятиям жизни и предполагаемое звание. Здоровые дети, побуждаемые живым стремлением к подражанию, равно как и собственной постоянной потребностью к деятельности, обыкновенно сами любят упражнять эти органы. При этом задача воспитания состоит только в том, чтобы предостеречь детей от неразумного напряжения сил; поэтому таким занятиям надо давать благоразумное направление.

Рукоделие

С ранних лет надо приучать детей к полезному рукоделию

С помощью рукоделия детские способности предохраняются от ржавчины праздности, тело укрепляется и приобретает привычку к занятиям, необходимым в общественной жизни, и самому духу незаметно сообщаются различные познания. Также и чувства приучаются к порядку и правильности. Если же воспитанник в полезных упражнениях находит удовольствие и радость, то это благотворно сказывается на его нравственности.

Без сомнения, наши предки разделяли этот взгляд, поэтому и дети важных фамилий должны были обучаться рукоделию. Сейчас часто руководствуются предрассудком, будто только из книг можно учиться, и поэтому считают потерянным для образования то время, которое проводится не в училище или не за учебным столом. Но при внимательном наблюдении нельзя не сознаться, что так называемая резвость или забавы детей иногда более учат их, нежели наши уроки.

Занимаются рукоделием

Упражнения рук

12 семейных правил: советы по воспитанию

На главную страницу сайта - Семья и Вера