Святое чувство благодарности

Статья 17-летнего редактора сайта «Семья и Вера» – Миши Романова

Здравствуйте, дорогие дети и родители! Я сегодня хотел бы поговорить с вами о том, как важно и необходимо человеку быть благодарным. Благодарный человек – это тот человек, который благодарен тем, кто сделал ему хорошее. Таковыми мы должны быть в первую очередь к своим родителям, которые дали нам жизнь.

Один богатый купец предоставил свое имение детям с тем, чтобы они содержали его. Сначала дети исполняли его волю, но потом они мало-помалу стали иначе обходиться с отцом. Они стали жалеть каждый кусок, который уделяли ему, и даже не давали одежду. Несчастный отец печалился: «Плохо я сделал, отдав все свое имущество детям, которые так неблагодарно поступают со мной. Гораздо было бы лучше, чтобы они просили у меня, нежели самому дойти до крайности выпрашивать у них».

К счастью, случилось так, что один купец, его старый приятель, приехавший из Америки, отдал ему двадцать тысяч червонных, которые составляли половинную часть прибыли на общие их складочные деньги. Старик уже позабыл о них и считал сумму, отданную этому купцу, давно потерянной.

Получив неожиданно столько денег, он приказал сделать крепкий железный сундук, где и запер эти деньги. Тогда дети снова стали ласково с ним обращаться, надеясь получить и эти деньги. Но отец не дал им ни копейки, и сыновьям оставалось лишь надеяться, что он оставит им богатое наследство.

Старик на сундуке

Когда же старик скончался, недостойные дети тотчас поспешили отпереть сундук, с жадностью бросившись рассматривать, что там было, заботясь разделить наследство. Но вместо денег они нашли там лишь одни черепки. Старик тайно раздал свое сокровище многим бедным семьям и несчастным сиротам.

Под черепками лежал лист бумаги, на котором было написано:

Кто отцу неблагодарен, тот перед всеми постыдится,
Для детей неблагодарных злато в камни превратится.

Какой же мы с вами можем сделать вывод из этой повести? Конечно такой, что неблагодарным детям нет благословения. А если человек неблагодарен своим родителям, то он не бывает и в жизни благодарным, он может быть подлым. И ведь таким людям нет места со Христом в вечной жизни. Поэтому научимся с вами ценить то хорошее, что есть в нашей жизни и по-настоящему любить и благодарить тех, кто нам это хорошее делает.

Храни вас Бог!

Святое чувство благодарности | Рассказ Миши Р.

Первый японский христианин | Рассказ Миши Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера