6 мая. Петр Волконский

В этот день 6 мая родился светлейший князь Петр Волконский. Один из приближенных императора Александра I. Активный участник Наполеоновских войн.

Князь Петр Михайлович Волконский

Как свидетельствовали современники, Петр Михайлович был организованным, даже педантичным человеком. За свою основательность и твердость он и получил прозвище «Каменный князь», «в котором не было ничего нелестного, наоборот, восхищение его волей и неустрашимостью на пути к цели».

Женился Петр Волконский на Софье Григорьевне, дочери своего генерал-аншефа. Брак был удачным, у супругов родились двое сыновей и дочь, которую, по свидетельствам очевидцев, «Волконский баловал не зная меры, словно принцессу». Но девочка росла доброй, кроткой и послушной. О Волконском не распускали сплетен, не уличали в тайных пороках и репутация «каменного князя» была безупречной. Семью уважали и ставили в пример.

Волконский Петр Михайлович

Карьера Волконского

Служба молодого Волконского началась в конной гвардии. Затем была служба в Семеновском полку, где он получил офицерский чин. Здесь началась его дружба с будущим императором Александром I. Князя Волконского можно считать основателем русского генерального штаба. Именно ему русская армия обязана учреждением училища колонновожатых, из выпускников которого и стал комплектоваться генеральный штаб. Волконский считается инициатором создания очередной подробной карты России.

В Отечественную войну 1812 года князь Волконский состоял при особе Государя и не раз оказывал важные услуги. Например, по его представлению император Александр согласился на отступление наших войск из укрепленного лагеря под Дриссой, крайне неудачно расположенного и избежал потери солдат и офицеров.

Светлейший князь Петр Волконский

В войну 1805 года князь Волконский был дежурным генералом сначала в армии Буксгевдена, потом Кутузова. Отличился в сражении под Аустерлицем, проявив храбрость и отвагу. Волконский поднял солдат в наступление, смешав все наступательные планы противника. Он схватил знамя Фанагорийского полка, ударил по противнику, атаковавшему бригаду Каменского, враг отступил, а в ходе контратаки было также отбито оружие противника. За это сражение, в общем неудачное, Волконский один из немногих был награжден орденом Святого Георгия 3-й степени.

Аустерлицкое сражение

В 1823 году между Волконским и Аракчеевым – другим важнейшим вельможей – произошел конфликт по части армейского бюджета, после чего безупречно честный Волконский, не желавший урезать солдатские нормы, был уволен со своей должности начальника Главного штаба.

Светлейший князь Волконский

Однако Волконский до конца своих земных дней занимал важные должности и посты. Князь был назначен министром Императорского двора и уделов. Именным Высочайшим указом князю Петру Михайловичу пожалован, с нисходящим его потомством, титул светлости.

Год прослужил Волконский чрезвычайным послом в Париже. А в сентябре 1825 года был призван сопровождать императрицу Елизавету Алексеевну в Таганрог. Это был тот самый момент, когда его близкий друг и император Александр Павлович был при смерти. Светлейший князь проводил Государя в последний путь, он же заведовал всеми приготовлениями и распоряжениями по отправке тела из Таганрога в Петербург, и погребением своего повелителя и друга.

Петр Михайлович Волконский

После кончины Александра I Волконский состоял при Елизавете Алексеевне до самой ее смерти. Кто-то из недоброжелателей едко заметил, что «Волконский хоронил эпоху». А он просто не мог оставить вдову своего друга без участия и совета.

8 сентября 1837 года Волконский был назначен генерал-инспектором всех запасных войск. С 1850 года стал генерал-фельдмаршалом. А в день коронации императора Николая I – министром императорского двора. Это звание он сохранил до своих последних дней. Умер Петр Волконский в сентябре 1852 года в Санкт-Петербурге. Похоронен в соборе лейб-гвардии Семеновского полка.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера