Сныть-зелень пищевая

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

И сказал Бог: «Да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, древо плодовитое, приносящее по роду своему плод». Это творческое Божие слово пребывает и ныне, и вовек. И земля, послушная Творцу ежегодно украшается ковром из бесчисленных цветов и трав. Во множестве целебных трав сокрыто наше здоровье.

Наша страна столь велика, что во многих местах земля уже давно покрылась пышной зеленью. В некоторых частях нашей Родины только начинают пробиваться первые ростки. В центральную же часть России наконец-то пришла теплая весна. Бурно начали расти цветы, травы: мать-и-мачеха, сныть, крапива и др.  С древних времен молодые растения очень ценились своими полезными свойствами для здоровья человека. Например, из сныти можно не только готовить пищу, но и использовать в борьбе с многими недугами.

Сныть

Полезные свойства сныти

  • Сныть обладает противоопухолевым действием, способствует улучшению обмена веществ, избавлению организма от токсичных веществ.
  • Употребление зеленой, надземной части растения способствует улучшению выделительной функции почек и почечного кровотока при заболеваниях мочевого пузыря и почек.
  • При неврозах сныть успокаивает нервную систему.
  • При заболеваниях сердечно-сосудистой системы сныть укрепляет стенки сосудов. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта нормализует пищеварение и улучшает работу печени, способствуя выведению токсинов.
  • Настой или свежий сок из сныти очень благотворен при поражениях суставов, ревматизме, артрозе и артрите.
  • При анемии полезно употреблять сныть для накопления железа.
  • Порошок из сухих цветков сныти лечит трофические язвы и гнойные раны

Сныть обыкновенная

Способы применения

Из сныти можно приготовить настой. Для этого 2 ст. ложки измельченной травы заварить кипятком в объеме 300 мл. Настоять укутав теплым материалом. Настой должен полностью остыть. После этого необходимо процедить и можно употреблять в течение 1-3 месяцев по ¼-½ стакана 3 раза в день.

Также сныть можно употреблять в виде свежего сока. Для этого молодые листья необходимо измельчить в мясорубке или блендере. В полученную кашицу добавить кипячённую охлажденную воду в пропорции 1:1. Полученную смесь отжать. Свежий сок из сныти хранится в холодильнике в течение 3 суток. Пить рекомендуется по 2 ст. ложки за полчаса до еды 1-3 месяца.
Противопоказаний к применению сныти нет, за исключением индивидуальной непереносимости.

Обед из сныти

Со времен Древней Руси снитка, или козья нога, сейчас мы эту траву называем снытью, была просто незаменимым источником витаминов и полезных элементов. Когда съестные припасы заканчивались, крестьяне собирали сныть и использовали её в пище как полноценный овощ.

Обед из сныти

И сейчас многие из нас наверняка ели щи из листьев и стеблей сныти. Вкусовые качества такого супа ничуть не уступают капустным щам. Кроме того сныть можно использовать при приготовлении салатов, вторых блюд и выпечке. Ведь молодая зелень сныти обладает очень приятным вкусом.

Салат из сныти

Для салата понадобятся молодые, не распустившиеся листочки сныти. Предварительно их нужно обработать, обдав кипятком. Измельчить сныть, нарезать свежие огурчики, можно в салат добавить тертый хрен, соль и сметану.

Салат из сныти

Суп из козьей ноги

Суп из сныти хорошо готовить на мясном бульоне. Необходимо готовый бульон вскипятить, добавить в него овощи: картофель, сныть, щавель, крапиву. Молодую зелень лучше ошпарить кипятком. Варить овощи в бульоне в течение 15-20 мин. После этого добавить поджарку из репчатого лука и моркови, продолжать варить в течение 5-10 минут.

В самом конце варки рекомендуется пустить в суп сырое яйцо. Подавать такой зеленый суп лучше всего со сметаной.

Котлеты из сныти

Из сныти можно приготовить очень вкусные котлеты. Для этого понадобятся очень простые ингредиенты: около 0,5 кг молодой зелени сныти, 200 г. отварного картофеля, 200 гр. белого или ржаного хлеба, 2 яйца, пучок сельдерея и петрушки, соль и приправы по вкусу.

Сныть вместе с картофелем и хлебом перемолоть в мясорубке или блендере. В полученный фарш добавить приправы и яйца, посолить по вкусу и вымесить фарш. Котлеты обвалять в панировочных сухарях и можно жарить на сливочном масле.

Котлеты из сныти

В Большой Медицинской Энциклопедии сныть упоминается наряду с петрушкой и укропом, как «Зелень пищевая». Существует исторический факт, согласно которому во время Великой Отечественной войны работники московских столовых выезжали на заготовку сныти.

Вот какой удивительный кладезь витаминов и полезных элементов совершенно самостоятельно, без какого-либо человеческого участия растет буквально под нашими ногами.

Все это бескрайняя Божья милость и забота Творца о своих творениях!

Сныть-зелень пищевая

Что мы знаем о репешке?

На главную страницу сайта - Семья и Вера