Что мы знаем о репешке

Дорогие братья и сестры! Народная медицина – есть кладезь мудрости здоровья, накопленный для нас нашими предками. И перед тем, как спешить в аптеку за очередными лекарствами, стоит попробовать прибегнуть к народным средствам, например, таким, как – репешок.

В народной медицине репешок – почти панацея. По своим полезным свойствам репешок по праву принадлежит к несомненным лидерам: он оказывает общеукрепляющее, противовоспалительное, вяжущее, мочегонное, желчегонное, глистогонное, противовирусное, кровоочистительное, витаминное действия.

Во многих европейских странах его ввели даже в официальную медицину. К примеру, британцы начинают свой рабочий день чаем из травы репешка: это дает не только заряд бодрости, но и великолепную профилактику многих заболеваний.

Чай из репешка

Репешок помогает при заболевании желчных путей и печени. Хороший лечебный эффект дает при гепатите, холангите, холецистите, циррозе печени, а также постхолецистэктомическом синдроме.

Пример из практики. За помощью обратился молодой мужчина по поводу токсического гепатита. Присутствовали и все симптомы этого недуга: слабость, отсутствие аппетита, желтизна лица и склер глаз, а уровень билирубина превышал норму в несколько раз. И уже через неделю соблюдения рекомендаций – обильного питья отвара репешка и строгого диетического питания – самочувствие и анализы стали улучшаться. Через месяц биохимические параметры крови пришли в норму. А еще через месяц после приема очистительного сбора трав с репешком пациент полностью выздоровел.

И таких случаев исцеления репешком поражений печени, воспаления желчного пузыря, а также воспалительных процессов после удаления его, очень и очень много!

Репешок высушеный

Репешок помогает при воспалении желудка и кишечника, даже при язве небольшого размера, а также при диарее. Во многих случаях удается излечиться, не прибегая к назначению многокомпонентных желудочных сборов.

При сердечных заболеваниях и нервных расстройствах подушечки с репешком улучшают сон.

При герпесе. Раньше считалось, что растение номер один при лечении герпевирусных заболеваний – копеечник (красный корень). Но исследования и практика подтвердили, что благодаря содержанию катехинов, не менее эффективно борется с герпесом и репешок.

При заболевании почек. Благодаря мягкому мочегонному и достаточно сильному бактерицидному действию репешок помогает при хроническом цистите, отеках, энурезе.

При стоматите, ларингите, фарингите, тонзиллите чаем из репешка можно полоскать рот, а также быстро снять воспаление и уменьшить болезненность, кровоточивость десен при гингивите и пародонтите.

При патологии опорно-двигательного аппарата репешок обезболивает, выводит соли и снимает даже острое воспаление. Но для лечения остеохондроза, ревматизма, радикулита настой репешка нужно принимать длительными курсами.

Репешок

При подагре эффективны ножные ванны. Они показаны и для лечения суставов у детей.

При полипах и онкологической патологии кишечника. При проктите и язвенном колите используют масляную вытяжку растения, а при новообразованиях принимают отвар или порошок травы.

В гинекологии. Его препараты применяют при эрозии, кровотечении, доброкачественных образованиях, климактерических проявлениях.

При молочнице помогают спринцевания. Целебный отвар репешка готовится так: вечером 1-2 ст. ложки с горкой измельченной травы залить ½ литра кипятка, кипятить 5 мин на слабом огне, ночь настоять, на следующий день принять в 3 приема до еды равными порциями.

И так ежедневно в течение 1-2 месяцев. После 2-4-недельного перерыва при необходимости курс можно повторить.

Важно! Единственное противопоказание репешка – желчнокаменная болезнь!

Рецепты предоставлены фитоцентром «Аленький цветочек»

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Рецепты царского лекаря Николая Любчанина

На главную страницу сайта - Семья и Вера