15 мая. Российский Красный Крест

В этот день 15 мая 1867 года появился Российский Красный Крест.

Благотворительная деятельность

Вплоть до XIX века абсолютное большинство благотворительных организаций в Европе и России были инициативой Церкви. По мере развития общества совершенствовались и благотворительные организации: кто-то занимался сиротами, кто-то нищими, кто-то тяжелобольными. Благотворителей появлялось все больше, казалось, человечество становится более гуманным, при этом войны приобретали все более жестокий характер, появлялось новое оружие, гибло больше людей.

Идея создания Красного Креста

Идея создания нового общества Красного Креста, как считается, принадлежала швейцарскому писателю и предпринимателю Жану Анри Дюнану. Он присутствовал при самом кровопролитном сражении Австро-Итало-Французской войны – битве при Сольферино, и поразился человеческим страданиям. Дюнан описал пережитое в книге и вознамерился создать организацию, которая бы помогала всем страдающим вне зависимости от их расы, вероисповедания, принадлежности к той или иной воюющей стороне.

Жан Анрии Дюнан

Российские сестры милосердия и Красный Крест

В России Красный Крест официально появился благодаря императорскому указу, в 1867 году. Однако это во многом формальность. Еще за десятилетие до указа императора Александра II на полях сражений Крымской войны действовала Крестовоздвиженская община сестер милосердия. Шефство над ними взял выдающийся хирург Николай Пирогов. А основательницей стала великая княжна Елена Павловна, известная в стране благотворительница. Пирогов спустя полгода работы высказался о ее отряде так:

«Никто лучше женщин не может сочувствовать страданиям больного и окружить его попечениями, неизвестными и, так сказать, несвойственными мужчинам».

Хирург Николай Пирогов и великая княгиня Елена Павловна

В общей сложности 342 сестры милосердия приехали на Крымскую войну, все – добровольно. Больше 20 из них погибли. Именно крестовоздвиженские сестры впечатлили основателя швейцарского Красного Креста – Анри Дюнана. Он признавался:

«…существованием Красного Креста  мы обязаны благородному примеру великой княгини Елены Павловны в деле оказания помощи раненым воинам во время Крымской войны».

Таким образом, опираясь на утверждение основателя Красного Креста, справедливо сказать, что прообраз появился в России. Больше 12 лет прошло с тех пор, как сестринская община прибыла к стенам осажденного Севастополя, до появления крупнейшей международной организации в России. Такой вот курьез: Россия переняла передовое гуманистическое достижение Европы, взятое последней у России.

Крестовоздвиженская община сестёр милосердия

Крестовоздвиженская община сестер милосердия и Российский Красный Крест сорок лет существовали и действовали независимо друг от друга, объединившись в 1894 году. Шефство над Российским Красным Крестом приняла супруга императора Мария Александровна. С этих пор установилось непродолжительная, прерванная 1917 годом, традиция участия августейших особ в деятельности Красного Креста.

Мария Александровна благословляет сестёр милосердия

Последняя императрица, в будущем канонизированная, Александра Федоровна вместе с дочерями прошла курс сестринского дела, и в годы войны работала в госпитале обычной сестрой. В это время делами на благо раненых и больных отметились не только государственные деятели, но и русская интеллигенция. Писатель Александр Куприн в годы Первой Мировой передал свое имение в Гатчине под лазарет. Самый известный голос России Федор Шаляпин на свои средства открыл и содержал два лазарета.

Александра Фёдоровна со старшими дочерьми Ольгой и Татьяной и фрейлиной Анной Вырубовой

Появившись, как организация, помогающая раненым солдатам, Красный Крест деятельно участвовал в помощи погорельцам, больным, бедным, голодающим. Общее количество спасенных за полтора века работы подсчету не поддается. Сегодня в Российском Красном Кресте больше 800 тысяч добровольцев. И он работает не только в России – на всех континентах, вместе с членами Красного Креста из других стран.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера