Мастер и инструменты

Статья 17-летнего редактора сайта «Семья и Вера» – Миши Романова

Здравствуйте, дорогие дети и родители! Сегодня я хотел бы рассказать вам сказку Ганса Христиана Андерсена «Перо и чернильница». Эта сказка очень поучительна и показывает нам, кто мы по сравнению с Создателем.

«Кто-то, глядя на чернильницу поэта, сказал: «Чего из этой чернильницы только не выходит! Чего ждать на этот раз?..»

– Именно! – обратилась чернильница к перу. – Я и сама не знаю, что выйдет, когда человек начнет черпать из меня! Одной моей капли достаточно, чтобы исписать полстраницы, и чего только не уместится на ней! Да, я нечто замечательное! Из меня выходят всевозможные поэтические творения! Все получается совершенно бессознательно!

Перо и чернильница

– Если бы вы отнеслись к делу сознательно, вы бы поняли, что вы только сосуд с жидкостью, – сказало перо. – Вы смачиваете меня, а пишет перо!
– Вы только слуга, – возразила чернильница. – И много вас еще перебывает у меня!
– Чернильная бочка! – сказало перо.

Поздно вечером вернулся поэт; он пришел с концерта скрипача-виртуоза и был под впечатлением его бесподобной игры. В скрипке был неисчерпаемый источник звуков: то как будто катились капли воды, то щебетали птички, то ревела буря в сосновом бору… А смычок словно порхал по струнам. Скрипка пела сама, смычок играл сам, вся суть как будто была в них, о мастере же, вложившем в них жизнь и душу, забывали. Но не забыл о нем поэт и написал: «Как безрассудно было бы со стороны смычка и скрипки кичиться своим искусством. А как часто делаем это мы, люди – поэты, художники, ученые, изобретатели, полководцы! Мы кичимся, а ведь все мы – только инструменты в руках Создателя. Ему одному честь и хвала! А нам гордиться нечем!» Он озаглавил свою притчу «Мастер и инструменты».

Скрипка

Поэт не спал; мысли волновались в нем, как звуки скрипки, катились жемчужинами, шумели, как буря в лесу, и он слышал в них голос собственного сердца, ощущал дыхание Великого мастера…

Ему одному честь и хвала!»

Поэтому, дорогие читатели, мы должны всегда помнить, что все свои таланты мы получаем от Бога. Ему мы должны быть благодарными за свои успехи, потому что Он – Мастер, а мы лишь инструменты в Его руках.

Храни вас Господь!

Мастер и инструменты | Рассказ Миши Р.

Любите врагов ваших | Рассказ Миши Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера