Симон-ревнитель

Христос Воскресе, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Майские дни богаты праздниками, когда Святая Церковь вспоминает святых учеников Христа. И 23 мая мы чтим память апостола Симона Зилота.

Симон-ревнитель

Мы очень мало знаем об апостоле Симоне Зилоте. А ведь он один из 12 ближайших ко Христу учеников, а быть может, знал Его и раньше остальных, с младенчества – говорят, был он одним из сыновей Иосифа Обручника, и именно на его свадьбе Христос претворил воду в вино. Поражённый чудом, которое сотворил брат, Симон поверил: вот Он, Мессия! – оставил дом и последовал за Ним. Его зовут ещё Симон Кананит – потому, что жил он в Кане Галилейской.

Впрочем, есть и иное предание. Что прозвище Кананит (по-арамейски «ревнитель», по-гречески «зилот») возникло от его великой ревности к изгнанию захватчиков-римлян с родной земли. Зилотов было много во времена Христа, они хотели оружием победить Римскую империю. Но Христос сказал: «Все, взявшие меч, мечом погибнут» (Мф. 26, 52). Не меч, а любовь останавливает насилие. Мало кто готов жить так даже сейчас, тогда тем более. Но один из мятежников услышал и поверил – и стал апостолом!

Апостол Симон Зилот

Хотя… Ведь зилотом могли звать и всякого горячо верующего. Ведь даже Сам Бог называет Себя ревнителем…

Дальше неясности множатся. Достоверно известно, что получив свой жребий, апостол Симон Кананит проповедывал в Африке: в Египте, Ливии, Нумидии и, дошёл до самого запада континента – в Мавританию. Вместе с апостолами Андреем Первозванным и Матфием он благовествовал в Иверии (Грузии). Потом Симон и Андрей пошли в горы Сванетии (Осетии), оттуда в Абхазию – жили в Севастополисе (Сухуми), богатом торговом городе, украшенном великолепными дворцами и главным капищем божества древних грузин Бочи. Большая часть горожан после апостольской проповеди приняла христианство, даже храм построили.

Апостолы Симон и Андрей

Потом Симон, уже в одиночестве, отошёл на 20 км и стал жить в маленькой труднодоступной пещере в речном ущелье. Он спускался туда по верёвке.

Апостол Симон Зилот просветил народы Абхазии, они перестали приносить своих младенцев в жертву богам, исчезло людоедство. Многих он крестил. Древний абхазские предания рассказывают о святом Симоне: как он лечил прикосновением руки, как брызгал водой на больное место, читал молитву на незнакомом языке, и болезнь уходила.

Язычники ненавидели его. Жестокий языческий грузинский царь Адеркий огнём и мечом истреблял христианство, начав гонения ещё в бытность в Грузии святого апостола Андрея.

Мученическая кончина апостола Симона

И апостол Симон принял мученическую кончину. То ли был усечён мечом, то ли заживо распилен пилой, то ли распят на кресте… Опять неизвестно. Но на месте его мученической смерти и по сегодня стоит крест.

Ученики погребли тело рядом с пещерой, и сюда стали приходить верующие, прося помощи и исцеления. В IX веке на мощах построили каменный белый храм.

Церковь Симона Кананита

В XIX веке его восстановили монахи Ново-Афонского Симоно-Кананитского монастыря. Удивительно, но пещера апостола сохранилась, туда можно пройти! Вам покажут и камни с красными пятнами – по преданию это капли апостольской крови. Мощи апостола не обретены, скорее всего, они под спудом в Симоно-Кананитском храме. Но часть почивает в базилике апостола Андрея Первозванного в Кёльне (Германия).

… Есть ещё две версии мученической кончины апостола Симона.

По одной он был распят во время апостольской проповеди в Британии, по другой казнён вместе с апостолом Иудой Фаддеем в Вавилоне (сейчас Ирак).

Симон («услышанный в молитве»), великий ревнитель… Прикровенный, но великий ревнитель… Апостол Христов Симон Кананит, испроси и нам ревность о Христе!

Апостол Симон Кананит

Симон-ревнитель

Апостол Симон Зилот — житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера