Немощи телесные - не повод впасть в немощи духовные

Мир Вам, дорогие братия и сестры!
Христос Воскресе!

Саможаление – враг, который исходит от самого человека. Ведь мы сами себя жалеем, а не кто-то иной. Поэтому сами себя и должны разжалеть. Только усилием воли, собственными неусыпными трудами в деле своего духовного воспитания можно избавиться от этого разрушительного свойства характера.

Святитель Феофан Затворник называет корнем и источником всех грехов – самость или самолюбие. По сути своей саможаление является одним из проявлений того же самолюбия.

В любом деле, а сугубо, когда мы ведем беспощадную борьбу с грехом, важно призывать Господа на помощь. Без неё мы никогда не справимся, потому что враг неотступно будет строить всяческие препятствия на благом пути.

Молится дома перед иконами

Протоиерей Сергий Филимонов советует не ослаблять своего рвения о Господе, даже в минуты телесной слабости. По возможности, трезво и адекватно оценивая свои физические возможности, продолжать свой духовный подвиг.

Немощи телесные – не повод впасть в немощи духовные

Самооправдание, или саможаление, как говорят святые отцы, как дым застилает милосердие Божие. Поэтому лучше укорять себя: «Господи, прости меня, что я не могу того-то, того-то и того-то. Подаждь мне силы в моей немощи». По такой молитве Господь все подаст и укрепит нас.

Нужно избавляться от привычки оправдываться немощами, и тогда Господь, видя смирение и покорность Своей воле, подаст здравие, когда нужно прийти в храм: в день Ангела, в день памяти родителей, которые давно умерли, а так хочется замолвить за них словечко на панихиде, в родительскую субботу… Сердце получает отраду, когда мы молимся за родителей, хотя бы нам самим было уже и 70, и 80 лет.

Родительская суббота

В любом возрасте нужно достойно готовиться к Причастию Святых Христовым Таин, как требует устав Святой Церкви: читать трехканонник, последование ко Святому Причащению, молитвы ко Святому Причащению. И в преклонном возрасте тоже нужно стремиться потихонечку все правило вычитать, не оправдываясь, не говоря: «Я не смогу». Можно правило разбить на несколько частей, можно начать готовиться за неделю, можно готовиться с утра, если не позволяет состояние здоровья с вечера накануне Причащения.

Не расстраивайтесь, если по немощи вам не дойти до богослужения. Прислушивайтесь к своей совести, ждите, когда Господь вас позовет в храм. Вы должны осознавать, что Господь не даст креста, который не по силам. Господь знает каждого. Господь каждому подскажет, что делать, вы сердцем это почувствуете.

Молитва дома

Вот так и нужно поступать: не унывать, не смущаться, а понимать, что идет естественный закат жизни. Как солнце встает и садится, так и человек рождается, входит в зенит своих сил и затем потихоньку ослабевает, дряхлеет. Но в дни, когда Господь призывает, вставайте и идите в храм Божий.

Немощи телесные - не повод впасть в немощи духовные

Иногда болезнь полезнее здоровья

На главную страницу сайта - Семья и Вера