Наши друзья по смерти

Статья 17-летнего редактора сайта «Семья и Вера» – Миши Романова

Дорогие дети и родители, здравствуйте! Сегодня я хотел бы поговорить с вами о том, кто наши самые верные друзья по смерти.

Правитель одного острова срочно был вызван ко двору Государя, чтобы дать отчет в управлении. Правитель, трепещущий строгого царского суда, обратился к своим близким друзьям за помощью, но не получил ее от них. Другие, на кого он также полагался, проводили его только до корабля. К счастью, нашлись такие, от кого он совсем не ожидал получить поддержку, но они не только провожали его в дальний путь, но даже до самого Царского Престола. И там они предстательствовали за него и обратили на него Царскую милость.

Эта притча, дорогие читатели, о наших духовных друзьях, которых мы приобретаем в своей жизни. Но их верность распознается только тогда, когда человек, отзываемый от этого мира, должен дать Богу отчет в своих делах, которые он творил в жизни.

Первые из этих друзей – деньги и все земные блага. Они, как самые ненадежные, оставляют человека в момент его смерти.

Вторые друзья – родственники и знакомые, провожающие его до могилы.

Третьи, самые надежные и верные друзья человека – его добрые дела. Они следуют за ним в его странствии в вечность, предстательствуют за него перед Престолом Всевышнего и испрашивают помилование и щедроты.

Доброе дело

Святитель Тихон Задонский говорит, что «добрыми делами, происходящими от чистого сердца и нелицемерной веры, человек уподобляется Богу, как образ прообразу – любящий, истинный, щедрый, милостивый, кроткий, долготерпеливый».

А святитель Игнатий Ставропольский пишет, что «наша вечная судьба в наших руках, потому что Бог воздает каждому по делам его».

Поэтому, дорогие читатели, будем с вами стараться совершать в нашей жизни как можно больше добрых дел, чтобы они были не ради награды, а искренними. Не будем безрассудно пренебрегать этими верными друзьями, могущими исходатайствовать нам у Бога помилование и вечную жизнь на Небесах.

Добрый поступок

Всего вам доброго! Храни вас Господь!

Наши друзья по смерти | Рассказ Миши Р.

Мастер и инструменты | Рассказ Миши Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера