Действенность поста

Доброго, благословенного дня!

Закончилась Троицкая сплошная неделя, когда отменялся пост в среду и пятницу. Начинается апостольский Петров пост. Не такой строгий, как Великий или предстоящий летом Успенский, но всё же требующий от нас духовного и телесного воздержания в достаточной мере.

Действенность поста

Как можно оценить силу и действенность поста? Если говорить поверхностно, не вдаваясь в глубокий внутренний мир человека, в его переживания, то можно сказать, что сила и действенность поста оценивается по силе лишения и жертвы. Чем больше мы отказываем себе в удовлетворении пищей, тем больше имеем шансов духовно очиститься, конечно, если не облечёмся при этом в гордость и самомнение. Тогда все наши усилия окажутся тщетными.

Можно услышать, что постный стол так разнообразен и вкусен, что часто превосходит любой скоромный. И действительно практика показывает, что из постной пищи можно приготовить множество изысканных блюд и вполне удовлетворить свое сластолюбие.

Овощи на столе

Надо помнить, что есть обильно и сладко хоть и постную пищу не принесёт нужной пользы для души. Формально это постные блюда, но они никак не связаны с воздержанием, что составляет основу любого поста. Поэтому если мы встаем из-за постного стола с чувством пресыщения, то можно сказать, что и не постимся.

«Почему мы постимся, а Ты не видишь?» – взывает пророк Исаия к иудеям, которые по букве закона, в точности соблюдали обряды, но сердцем отдалились от Господа. Пост – это такой непростой подвиг, где переплетено воедино и телесное и духовное воздержание, что никто не даст точного ответа, как поститься в каждом индивидуальном случае. Более всего судьей в деле поста нам должна служить наша собственная совесть.

Возможен ли духовный пост без телесного?

Христиане ввиду разных причин иногда заменяют обычный пост в пище «духовным» постом, когда стараются вести более бдительную, чем обычно, духовную жизнь. Но разве в обычное время мы не должны делать того же? Постоянно «трезвиться», чтобы не впасть в раздражение, осуждение, ссоры, обиды и т.д. Всё это должно быть обычным деланием христианина. Без постоянного строгого внимания к себе, невозможна нормальная духовная жизнь православного христианина. Если мы позволяем себе грешить вне поста или в пост, то мы одинаково оскорбляем Духа Святого. Отсюда замена поста в пище на так называемый «духовный» пост чаще всего является сомообманом.

Иконы и молитвослов

Если все же по болезни не удается христианину соблюдать нормы поста, то необходимо постараться сделать всё возможное в этом отношении. Например, можно отказаться от сладостей, лакомых блюд. Есть просто, для жизни, а не для получения удовольствия от еды. Чтобы немного подбодрить и утешить себя, конечно, возможно и даже необходимо, например, подавать более вкусные, изысканные блюда, в праздничные дни, которые выпадают на пост.

К вопросу поста необходимо подходить с рассуждением. Например, излишняя обеспокоенность ослаблением здоровья из-за поста порождает болезненную мнительность и маловерие. Но часто бывает, что именно те, кто стремится обильно питать себя скоромной пищей для поддержания «упитанности» и хорошего здоровья, часто подвержены различным заболеваниям.

Дух тьмы восстает против постящегося

«Явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим» (Мф. 6, 18), – говорит нам Священное Писание. Конечно же, от самых близких своих нам не удастся утаить совершаемый подвиг поста. И часто в связи с этим бывает, что дух тьмы начинает восставать против человека через родных, друзей. Поначалу мягкие увещевания родных постепенно перерастают в раздражение и упреки. От близких мы можем услышать доводы и соблазны против поста. Так некогда и Самого Господа дьявол отвращал от поста, обещая все земные блага.

Явиться постящимся не пред людьми

Христианину нужно быть готовым к такому отношению. Никогда подвиг, добродетель, стяжание мира и любви не поощрялись земным миром. Дьявол всегда восстает с отчаянной силой против человека, стремящегося душой и всеми своими телесными силами к Богу.

Нельзя ожидать даров Святого Духа – радости, мира, любви и т.д. –сразу, как приступим к посту. Благодатные утешения, теплота на сердце, умиление и горячность в молитвы – это долгий, полный борьбы, подвига и жертвы путь. И дьявол подстерегает человека на каждом шагу. Кому-то он подкидывает постоянные мысли о тщетности, бесполезности поста. Другому – гордые мысли о высоких духовных достижениях постом. Но мы должны быть крайне бдительно и стараться не поддаваться на всяческие уловки нечистого, помня слова Господа: «Когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что́ должны были сделать» (Лк. 17, 10).

Красный угол в комнате

Время поста – это благодатное время, когда мы получаем чудесную возможность исцелиться. Пост – это лечение. И, как всем известно, лечение никогда не проходит легко. Всегда возникают те или иные трудности. Поэтому будем терпеливы и с благодарностью понесем предстоящий подвиг Петрова поста. Имея в сердце надежду, что Господь сподобит в нужный час исполнить нас даров Святого Духа.

Действенность поста

Петров пост. В чем цель поста?

На главную страницу сайта - Семья и Вера