О любви к Богу и ближним

Мир Вам, дорогие друзья!

Самая главная наша христианская обязанность – это любить Бога и ближнего! Предлагаем прочитать статью, в которой архимандрит Рафаил (Карелин) подробно раскрывает эту тему.

О любви к Богу

Каков признак того, что мы любим Бога? Сам Иисус Христос сказал: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин. 14,21). Итак, братия и сестры, путь к любви Божией – это исполнение святых заповедей Его.

Господь говорит: возлюби Бога всей душой твоею – то есть всеми силами твоей души, невидимую душу посвяти невидимому Богу. Не все ищут правды и истины. Но все ищут блага – как они понимают его. Находят ли они в этом мире счастье? Достигнув какой-то цели, мы никогда не бываем удовлетворены тем, что получили, что имеем, а тотчас устремляемся к чему-то иному. Так проходит вся жизнь. Байрона, уже при жизни стяжавшего славу величайшего поэта, одаренного всеми земными благами – богатством, известностью, красотой, перед смертью спросили: а был ли он счастлив? И, умирая – на смертном одре человек уже не может лгать, – поэт ответил: «Не припомню ни одного дня, в течение которого я был бы полностью счастлив». Такой же вопрос и так же – незадолго до смерти – задали Аль-Рашиду – великому владыке Востока: счастливую ли прожил он жизнь? Он ответил: «Нет! Царствие мое было несчастливым, а что касается меня… если я и испытал счастье, то лишь в детстве». И в то же время в житии мученицы Перпетуи, которая сама в мрачном, темном подземелье писала предсмертные записки о своих мучениях, читаем ее слова: «Темница стала для меня раем». Любовь к богу делает нашу жизнь радостной и светлой.

Проповедь Христа

Возлюби ближнего, как самого себя

Вторая заповедь – возлюби ближнего, как самого себя. Есть разные виды любви. Есть любовь страстная, которая часто  переходит к греху или преступлению. Ее называют любовью, но это лишь влечение, некое воспаление нашего внутреннего гнойника. Об этом я не буду говорить. Есть другая любовь – законная, естественная, например, к своим детям. Она присуща не только человеку, но и всем живым существам, без нее не могла бы продолжаться жизнь. Есть естественная любовь к Отчизне, друзьям, она является принадлежностью не только христиан, но и всех людей и народов. Так, например, древние римляне и спартанцы отличались высокой гражданской доблестью. Но есть особая, благодатная любовь. Это огонь, который Господь принес с неба на землю. Это любовь, которая объемлет всех людей, любовь, зрящая в каждом человеке образ и подобие Божии.

Две бабушки обнимаются

Господь заповедал: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас…» (Мф. 5, 44). Вот эта любовь к своим врагам есть исключительное достояние христианина.

В учении апостолов, в древней книге, сказано: любите ваших врагов, и не будет у вас врагов. Единственные враги у христианина – это диавол и грех, а каждый человек – его ближний. Что значит ближний? Мы имеем одних праотцев, мы имеем одного Спасителя – Господа нашего Иисуса Христа. Значит – каждый человек должен быть близок нашему сердцу.

Истинная, духовная, благодатная любовь – дар Божий. Что мы можем сделать, чтобы приобрести это великое сокровище? Нам мешают эгоизм и гордыня. И потому путь к любви лежит через милосердие, которое укрощает эгоизм, через смирение и покаяние, сокрушающие гордыню. Святые Отцы сказали: Иоанн Креститель – образ покаяния, Христос – любви. Иоанн пришел прежде Христа и указал путь к Нему. Пойдем по пути покаяния и тогда достигнем любви.

Женщина у иконы Господа Вседержителя

О любви к Богу и ближним

Любовь к Богу и ближним

На главную страницу сайта - Семья и Вера