16 июня. Валентина Терешкова

В этот день 16 июня 1963 года стартовал корабль «Восток-6». На его борту была первая женщина-космонавт, Валентина Владимировна Терешкова.

Первая женщина-космонавт

«Разобьешься, домой не приходи!», – сказала Елена Терешкова дочери, когда та на ее глазах в День воздушного флота совершила очередной прыжок с парашютом. Всего же на счету у Терешковой было порядка 90 таких прыжков. Мать Валентины не подозревала, что главный «старт» ее дочери еще впереди.

«Космические березки»

После удачного запуска в космическое пространство мужчин, конструктор Сергей Королев решил испытать в космосе и женщин. Из сотен кандидаток были отобраны пять. «Космические березки», – так назвал претенденток Юрий Гагарин.

Валентина Владимировна Терешкова

Основными критериями отбора являлись: парашютистка до 30 лет, ростом до 170 сантиметров, и весом до 70 килограмм. Впрочем, на предполетных испытаниях «березкам» скидок не делали. Женщины проходили термокамеру, где гидрокостюмы разогревали до 70 градусов и влажности 30 процентов, помещали на 10 суток в сурдокамеру – изолированное от звуков помещение. Женщины тренировались в состоянии невесомости, прыгали с парашютом, однако по медицинским критериям и теоретическим знаниям Терешкова находилась на последнем месте. Но, несмотря на протесты врачебной комиссии, для полета была выбрана именно она. По одной из версий, решающую роль сыграло социальное происхождение Терешковой – она единственная из пяти претенденток была «девушкой из народа», а также имела рекомендацию первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. По второй версии, Леонов планировал второй женский полет с выходом в открытый космос и приберегал «на потом» более выносливые кадры.

Полет на «Востоке-6»

Как бы там ни было, космический корабль «Восток-6» с первой женщиной на борту успешно стартовал. Пребывание в космосе продолжалось почти трое суток. Корабль сделал 48 витков вокруг Земли.

Валентина Терешкова внутри Востока-6

На случай внештатных ситуаций «Восток-6» страховал корабль «Восток-5» с космонавтом Валерием Быковским на борту. Перед стартом Терешкова произнесла: «Эй! Небо! Сними шляпу!» Валентина верила в успех и не боялась никаких трудностей, хотя они начались с кабины корабля, которую конструкторы называли «консервной банкой». Кабина была настолько тесной, что повернуться в ней было невозможно. Но Терешкова справилась. «Я – Чайка. Полет проходит нормально», – передавала космонавт на землю. Но без накладок далее не обошлось. «В корабле был допущен просчет – он был сориентирован так, что вместо приземления был заложен подъем орбиты, в результате чего я бы не смогла вернуться обратно на Землю, но я вовремя это заметила, доложила, специалисты ввели правильные данные, и я приземлилась», – позднее признавалась Терешкова. Сама посадка тоже не обошлась без конфликта. Приземлившись, Валентина раздала местным жителям «еду космонавтов», а сама попробовала пищу, принесенную местными. После этого конструктор Королев заявил:

«Пока я жив, ни одна женщина больше в космос не полетит!»

Валентина Терешкова после приземления

Просто еду из космоса планировалось сдать на анализы, а космонавтку обследовать. Зато газеты не скупились на восторженные заголовки. «Весь мир восхищен! В космосе советская женщина. Слава нашему народу – покорителю просторов Вселенной», – писала «Вечерняя Москва». «Мисс Вселенная, – вторила английская пресса.

Журналисты прозвали Терешкову «бронированной женщиной», из-за ее нелюбви к репортерам. В одном из редких интервью, на вопрос корреспондента было ли ей страшно, Терешкова ответила: «Об этом не думала. Потом, на Земле, всякие были чувства. Но больше – гордости и радости за то, что удалось вместо запланированных двух суток выполнить трехсуточный полет». И добавила: «Всех космонавтов поражает, какая Земля маленькая. И как важно бережно относиться к ней, потому что из космоса хорошо видны результаты неразумной деятельности человека».

Валентина Терешкова

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера