Особенности и наклонности женского характера

Здравствуйте, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Любовь – великое чувство, которое во всей полноте и чистоте раскрывается только с Богом!
Любовь отдающая и любовь получающая – два рода любви существующие совместно и целостно. Но, если говорить о женском характере, то здесь преобладает любовь второго рода. Жертвовать собой во имя любви является для женщины законом её существования, потребностью её души. И никто к этому её не принуждает.

Особенности и наклонности женского характера

Любовь женщины, любовь матери для всех народов стала образцом чистого, глубокого, живого чувства. Мама, которая прободрствовала всю ночь, считает себе достаточным вознаграждением одну улыбку своего дитя. С какой нежностью, преданностью и заботой обращается женщина со своим дорогим мужем. И никакие лишение и невзгоды не могут стать поводом для предательства.

Православная семья

Господь вложил в женское сердце удивительные способности. Любовь внушает женщине не только самоотвержение, но и внушает особенное мужество. Это мужество не касается деятельности, здесь женщина беспрекословно превосходит мужчину.  Но в сфере скромной, ежедневной деятельности у женщины гораздо больше мужества и терпения. Мужчина предприимчивее, женщина терпеливее. Мужчина сильнее, женщина крепче. Подтверждением тому, несомненно, служит то,  как женщина переносит муки и страдания при родах.

Как переносит мужчина одиночество, болезнь, бедность, вдовство, несчастье? Во всех перечисленных случаях преимущество в терпении остается на стороне женщины. Мужчина может поддержать свою честь в случае публичных мучений, но что качается незаметных людскому глазу переживаний, то женщина окажется выносливее.

Господь распределил жизнь так, что на долю женщины приходится гораздо больше мелких неприятностей, и гораздо меньше удовольствий. Хотя, стоит заметить, что в число удовольствий для женщины входит удовольствие делать добро, которая она получает даже во время своих страданий. Так удивительно творение Божие!

Женщина и колокола

Рукой Творца были положены семена для жизни, сообразной с назначением женщины. Но человеческая природа поражена грехом. Враг посеял другие семена, которые как сорная трава с необычайной силой заглушают и делают недействительными первые. Ложное направление, которое вкладывается в восприимчивое и чуткое женское сердце, препятствует истинному делу женщины, которое ей дано было Самим Богом.

Такие замечательные, полезные качества женщины как наблюдательность, острота ума, быстрота взгляда, вкус, проницательность, нежность, потребность приносить пользу, подвижность впечатлений извратились, превратившись в  любопытство, лукавство, ветренность, изысканность, интригу, раздражительность, жажду нравиться, в каприз. И самые главные стремления, скромность и любовь, также оказались в превратном состоянии.

Женщина с вербой на фоне храма

Все это приводит к поверхностному взгляду на вещи. В приоритете оказались лишь внешние, маловажные моменты. И такой узкий, примитивный круг понятий не порождает каких-либо затруднений, поэтому возникает излишняя самонадеянность. А там и до гордости и самомнения рукой подать. Былая жертвенность переходит в самозабвенную заботу только о себе, порождая зависть и ревнивость. К великой скорби и сожалению великое сокровище Божие – женское сердце,  все больше становится сокровищем врага рода человеческого.

И это не является какой-то клеветой на женщину. Мы находим массу подтверждений в Святом Писании. Например, Соломон обличает женщину сварливую, с которой несчастнее, чем в пустыне или на кровле; называет безумной ту, которая своими руками раскапывает свой дом. Могучим словом своим царь Соломон поражает женщину «красавицу, но не благонравную, лепота к которой идет так же, как свинье золотое кольцо в носу» (Притч. 11, 22). Источником обольщения называет апостол Павел женщин болтливых, шатающихся по чужим домам. И множество других примеров предлагает нам Святое Писание.

Кто же перевоспитает сердце женщины?

Жизненный поток, изливающийся из женщины должен идти в надлежащем направлении. В противном случае женское сердце разрушается.

Женщина и ребенок

И только благодать Божия может указать женщине её назначение. Спаситель наш Иисус Христос открыл всем нам совершеннейший образец жизни и путь к его достижению.

Как для мужа, так и жены Иисус Христос является единственным источником любви, которая освобождает от греха, указывает добродетельный путь.

И если мы вспомним Священное Писание, то обнаружим, что Иисус Христос встретил больше сочувствия именно со стороны женщины.  Ведь именно женщине наиболее близки плоды высочайшей любви в соединении с глубочайшим смирением.

Женщина у икон

Вера Христова природосообразна душе человеческой, и тем более сродни душе женщины. И женщина сможет исполнить свое истинное предназначение только тогда, когда притекает к живительному источнику смирения и любви нашего Спасителя. В этом исполняется величие, спасение как любого человека, так и женщины.

Особенности и наклонности женского характера

Женщина христианка — как личность

На главную страницу сайта - Семья и Вера