Апокалипсис мелкого греха

Мир Вам, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера»!

Грех – это всегда отступление от света, правды. Отношение православного человека к греху должно быть принципиальным. Нужно стараться не допускать в свое сердце даже мелкого его проявления. Об этом наша сегодняшняя статья.

Апокалипсис мелкого греха

Нет такого жёлудя, который не заключал бы в себе дуб. Так и любой грех, даже самый малейшей несёт в себе смерть и разрушение человеческой душе.

Как православному человеку следует относиться к греху, живущему в его сердце? Безжалостно и беспощадно. В противном случае множество мелких, кажущихся нам незначительных грешков, вошедших в привычку, становятся тиной для души человека. Когда позволяем себе даже малый грех, это значит, мы утверждаем его и осознаем как «неизбежное» зло, с которым нет смысла бороться. Некоторые начинают оправдывать себя тем, что «я, дескать не святой, «живу в миру», и должен «жить как все». Но может ли это быть оправданием для православного христианина? Конечно же, нет!

Мужчина на фоне купола храма

Все люди рождаются, умирают, смотрят, слушают, познают мир, но стоит ли переступать Закон Божий. Ведь мы знаем, что это ведёт к разрушению и гибели. А человек призван к святости. Не зря же бесчисленный сонм мучеников, исповедников, святителей прославили Господа своей земной жизнью. Так и мы должны следовать и подражать им.

Искореняя даже самый мелкий грех, легче будет начать борьбу против великого, возненавидеть даже самое незаметное его приближение.

Есть еще более веская причина учиться уничтожать и не допускать к себе малого греха. Дело в том, что согласно Откровению Святой Церкви, душа, не освободившаяся от той или иной страсти, перенесёт её и в потусторонний мир. Там же человеческая душа, покинувшая плоть, не сможет удовлетворить эту страсть, и будет находиться в непрестанном томлении.

Раскаяние

Уничтожай малую похоть

Святые отцы в борьбе с любым грехом советуют научиться не оправдывать себя, свою, пусть самую малейшую, похоть. Чем безжалостнее мы будем к себе, тем больше жалости явит к нам Господь.

С мольбой о спасении и избавлении притечем к Спасителю Господу, чтобы отойти со сладким чувством помилования. Благодать Господа нашего Иисуса Христа дается от Него тем, кто смиряют себя искренним исповеданием грехов своих.

Спаситель спасает и избавляет от всех слабостей и страстей. Исцеляя, Господь прощает нас. Прощение же дается только тем, кто искренне алчет и жаждет этой правды.

Икона Иисуса Христа

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Тяжесть греха

На главную страницу сайта - Семья и Вера