Отчитка правда и вымысел

Здравствуйте, посетители сайта «Семья и Вера»!

«Ни один из русских святых никогда не отчитывал, и именно потому, что был свят, т. е. имел дар Святого Духа, которым и совершал исцеления», – пишет профессор А.И. Осипов. Но, несмотря на это, некоторые православные ошибочно  ставят отчитку выше исповеди и причастия.
В следующей статье попробуем разобраться, в чем же состоит суть чинопоследования отчитки.

Отчитка: правда и вымысел

В современном христианском обществе существует множество споров по поводу отчитки. Часто можно услышать мнение, что отчитка является буквально «лекарством от всех болезней» – пишет священник Дионисий Свечников. Но встречается довольно критическое и скептическое мнение по поводу отчитки, как совершенно чуждое, инородное для Церкви явление.

Святые отцы во всех своих трудах подчеркивают, что падшие духи вселяются в душу человека, охваченную грехом.  То есть грех является первопричиной одержимости. Поэтому и борьбу нужно вести с грехом, а не с одержимостью. Бесноватый человек не имеет возможности исповедоваться и приобщаться Святых Христовых Таинств. И в этом случае Церковь может помочь ему не лишиться благодатной возможности исцеления покаянием. И тогда Церковь прибегает к чинопоследованию отчитки, но это не панацея, а всего лишь одно из средств.

Священник читает молитву

Отчитка может рассматриваться как толчок, который придаст сил для личного волеизъявления человека отказаться от греха и вернуться к Богу. После такой молитвенной помощи в виде отчитки, нужно научить жить по заповедям Божиим и соблюдать их. И только тогда одержимость полностью оставит человека.

К сожалению, сейчас не редко встречаются случаи, когда собирают бесноватых на массовые отчитки. И после совершения чина отчитки не проводится никакая духовная работа с одержимым. Но такая практика не может дать никакого результата. Мы знаем из Священного Писания, что Господь никогда массово не исцелял одержимых злым духов. Все случаи, описанные в Святом Евангелии, индивидуальны.

Исцеление бесноватого

«Сей род изгоняется только молитвой и постом» (Мф. 17,21), – будем помнить сие наставление из Священного Писания. Подвижническая, святая жизнь является путем, через который благодать Божья действует и исцеляет бесноватых.

На крыльях поста и молитвы

Об этом очень хорошо пишет митрополит Владимир (Иким), называя пост и молитву крыльями веры. Ещё Иоанн Златоуст подчеркивал возможность сбросить с себя цепляющих нас злых духов путем поста и молитвенного бдения.

Истинный постник со всех сторон: воздержанием в пище, воздержанием от соблазнительных зрелищ, напрасных и непристойных речей, ограждением разума и сердца от греховных помыслов и вожделением, – ограждает дом души своей от бесовских вторжений.

Молитвой просветляется душа Божественный светом. Бесы трепещут от одного имени Господня. Неустанным молитвенным трудом можно пройти тропу в вечное Царство Небесного Отца. Как писал блаженный Августин: «Иной начинает молитву грешником, а оканчивает ее праведником».

Икона, свечи, просфоры

Достойный подвиг поста и молитвы устрашает сонмища злых духов по слову святого апостола Павла: Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских (Еф. 6: 11)».

Ничего не помогает – пойду на отчитку

Существует ещё одно страшное заблуждение среди почитателей отчитки. Нередко можно услышать фразу: «Исповедуюсь, причащаюсь, соблюдаю пост, молюсь, но ничего не помогает. Надо пойти на отчитку». Какое ужасное заблуждение! Настоящий человек, одержимый злым духом, не сможет подойти ни к одному из названных таинств, он не сможет ни исповедоваться, ни причаститься. И скорее всего, здесь имеет место нераскаянный грех, сильно развитая страсть или даже психическое заболевание, но не беснование. И после отчитки такой человек впадет в ещё более худшее духовное состояние, недалекое от одержимости.

Исповедь

Можно сделать вывод, что отчитка уместна и применима в современном мире только в индивидуальной форме. И никакого благого результата ожидать не приходится, если в дальнейшем не ведется работа над исправлением жизни, в результате которой случилась одержимость злым духом.

Только с благословения архиерея и только священником святой, глубоко духовной жизни может проводиться отчитка бесноватых. В противном случае лукавый может посрамить и пользы не будет ни священнику, ни пришедшему за исцелением.

Мужчина молится

Отчитка: правда и вымысел

Почему так важны Исповедь и Причастие

На главную страницу сайта - Семья и Вера