Нарушителям постов

Мир Вам, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Поститься или не поститься? Такой вопрос часто встает даже перед православным человеком. Причин для сомнения множество и у всех они различные. Одним из доводов в пользу послабления поста является мнение о том, что без питательной скоромной пищи теряется здоровье, появляется раздражительность, слабость ума, становится невозможной молитва.
Но так ли это? Давайте попробуем разобраться вместе с протоиереем Виктором Гурьевым.

Нарушителям постов

Жестокой ошибкой является послабление поста в пище из-за боязни ослабить свое здоровье, свое физическое состояние, считает протоиерей Виктор Гурьев. Пост не только не вредит здоровью, но во многом может способствовать его восстановлению и улучшению. Не только не помрачает разум, но наоборот просветляет его.

Постная еда

Воздержание в пище укрепляет здоровье

В книге пророка Даниила есть повествование об отроках, которые попали на воспитание к Вавилонскому царю Навуходоносору. Отрок Даниил, 12-ти лет, и три его товарища: Анания, Азария и Мисаил были взяты царем из лучших еврейских семейств тогда, когда иудеи уводились в плен в Вавилон.  По приказу царя молодым людям предлагалась  обильная пища с царского стола. Но такая, которую закон Моисеев запрещал употреблять. И тогда отроки попросили поставленного над ними приставника, чтобы он давал им в пищу только овощи и воду. Приставник поначалу не соглашался. Но тогда отроки убедили его поставить над ними эксперимент и в течение 10-ти дней кормить растительной пищей и водой. И если те отроки, что вкушали царскую пищу окажутся полнее нас, – говорил Даниил, – то откажи нам в нашей просьбе, в противном случае исполни её. Приставник согласился. По окончании срока «явишася лица их блага и крепка плотью паче отроков, ядущих от трапезы царской» (Дан. 1:15).

Даниил, Анания, Азария и Мисаил

Множество примеров великого постничества без малейшего вреда для здоровья можно привести из новозаветной истории.
Сто лет прожил Макарий Александрийский, при этом он почти всю свою жизнь вкушал пищу лишь единожды в неделю. В течение всего периода святой Четыредесятницы св. Симеон Столпник ничего не принимал в пищу. Несмотря на это прожил сто три года. Такой же подвиг постничества совершил преподобный Анфим и прожил при этом сто десять лет. Павел Фивейский, Алипий Столпник прожили соответственно сто тринадцать и сто восемьдесят лет. Эти примеры ясно свидетельствую о том, что пост не вредит, а в большинстве случаев укрепляет здоровье.

Св. Симеон Столпник

Пост просветляет разум

Может ли помрачить пост разум? Вернемся снова к упомянутым отрокам, взятым на воспитание к царю Навуходоносору. Отрок Даниил вместе со своими товарищами держали пост три года. Всё это время им преподавались различные науки. И сказано о них: «Даде им Бог смысл и мудрость во всяцей книжной премудрости» (Дан. 1:17).  И когда отроки были приведены к царю после окончания воспитания, то Навуходоносор был весьма изумлен их премудрости и умениям, объявивши их самыми успешными из всех учеников. Их разум был настолько превосходен, что более чем в десять раз превосходил знания и умения  обаятелей и волхвов, живших тогда в этом царстве.

Отрок Даниил, Анания, Азария и Мисаил

Великий постник Макарий Египетский не был ученым человеком. Но оставил нам величайшее наследие духовных трудов, которым просвещаются и освещаются души тысяч верующих людей и ныне. Его сочинения наполнены глубоким знанием богословия, человеческой души и природы. Не раз были посрамлены мудрые мира сего проповедью святых апостолов, которые перед выходом на проповедь всегда налагали на себя пост. Не ученые люди – апостолы, покорили своими трудами целые народы и царства. Антоний Великий посрамил надменных своей ученостью философов, хотя сам учился только по книге природы.

Преподобный Макарий Великий, Египетский

И Сам Христос перед тем как выйти на общественное служение постился в течение сорока дней и ночей. Этого уже должно быть достаточно нам, чтобы понять истину о пользе поста и опровергнуть все сомнения и доводы касательно вреда его.

Но, пожалуй, человека, который всей своей плотью и кровью служит страсти сластолюбия трудно в чем-то убедить. Истинные же последователи Христа, останутся верными чадами и слушателями Церкви несмотря ни на какие доказательства.

Христос в пустыне

Да, вполне возможно, что тело наше ослабеет немного от поста. Но об этом ли должен заботиться христианин более всего. Апостол Павел пишет: «Аше внешний ваш человек тлеет, обаче внутренний обновляется» (2 Кор. 4:16). Поэтому главным попечением христианина должна быть забота об обновлении и украшении души, а не полнота и красота тела.

Нарушителям постов

О нарушении поста | Рассказ арх. Тихона

На главную страницу сайта - Семья и Вера