Вовремя вспомнил урок ОБЖ

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Лето – это пора радости! Особенно летнее время любят дети! Постоянные прогулки, игры, катания, купание в речке, озере, на море! Какие же замечательные воспоминания остаются от хорошо проведенного лета у бабушки в деревне или с родителями на даче или на море. Но в эту жаркую и активную пору не стоит забывать о мерах безопасности. Особенно во время купания.

Вовремя вспомнил уроки ОБЖ

Четырнадцатилетнему Диме Шапкину очень пригодились школьные уроки ОБЖ. Как делать искусственное дыхание, как оказать первую помощь – этому учат в каждой школе. Но Дима и не думал, что ему придётся применить эти знания на практике.

Всероссийский открытый урок ОБЖ

Выходные Дима, его младшие братья и шестилетняя сестрёнка проводили у бабушки на даче. Тамара Александровна занималась огородом, Дима – домашними делами, малыши играли во дворе. Скоро Ване и Диме наскучили игры подле дома, и они отправились на улицу.

– Бабушка, Тема утонул, – влетел во двор перепуганный Ваня.

Оказалось, что ребята отправились на речку. Маленький Артём спустился к берегу потрогать воду, поскользнулся на мокрых камнях и упал в ледяную воду. Его закрутило и понесло.

Дети бегут

Дима рванул на речку, но Тёма был уже далеко. Дима бросился в воду и поплыл, с трудом противостоя сильному течению. Вот и безжизненное тело брата. Вцепившись в его одежду, Дима доплыл с ним до берега. «Он  был весь синий и уже не дышал. Я вспомнил, как нам на уроке ОБЖ учитель рассказывал про спасение утопающих. Как мы тренировались на кукле. Я перевернул его, понажимал на грудь и живот, сделал искусственное дыхание. Из Темы полилась вода, потом он закашлял и задышал», – вспоминает Дима тот день.

Ныряет в реку

Артёма отправили в больницу, оказалась двусторонняя пневмония – из-за того, что вода попала в лёгкие. «Малыша спасло то, что ему очень грамотно была оказана первая помощь. И самое главное, вовремя – ведь в таких ситуациях счёт идёт на секунды. Когда ребенок не дышит, начинается кислородное голодание, которое буквально губит мозг и нервную систему», – говорит лечащий врач Тёмы.

Дмитрий Шапкин был награждён медалью «За спасение погибавших».

Медаль За спасение погибавших

Но сам Дима себя героем не считает: «А что, я мог поступить иначе?»

И вправду, разве мог? Ведь Сам Бог велит нам: «Помогай ближнему по силе твоей» (Сир. 29, 23). И ещё: «Возлюби ближнего твоего, как самого  себя» (Мф. 22. 39).

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Маленький танкист

На главную страницу сайта - Семья и Вера