Зачем нам запреты и предписания

Мир Вам, дорогие посетители островка православия «Семья и Вера»!

Существует мнение, что православие – это некая сумма запретов и предписаний. Так ли это? И что нам дают существующие запреты? Ответы на эти вопросы содержатся в следующей статье.

Зачем нам запреты и предписания?

Христианин принимает условия и требования  своей религии и старается делать все то, что нужно, и не делать того, чего нельзя. Награду или наказания за свои деяния мы получаем частично в этой жизни и уже в полной мере после смерти.

Как правило, христианство понимается, как постоянное стремление избежать ошибок, плохих дел, и понуждения себя к доброделанию, которое дается с большим трудом. Тяжесть грехов опутывает наши сердца и руки, часто человек даже не задумывается, что в той или иной ситуации мог бы совершить добрый поступок. А святые отцы советовали нам быть изобретательными в делах добра. Только так мы можем заработать себе те заветные плюсики, которые будут учитываться на Страшном Суде. Но даже если мы оступились, то есть таинство покаяния, где мы получаем очищение от грехов и начинаем свою жизнь с чистого листа, при условии чистосердечной, искренней исповеди и твердого желания исправить свою жизнь.

Таинство исповеди

Но если вдуматься глубже, то такое понимание всё же достаточно поверхностно и подчас не вызывает энтузиазма и желания двигаться по пути православия.

Всеми силами стремиться к совершенству

Более вдохновляющее объяснение сути христианства заключается в том, что христианин всеми силами стремится к совершенству, идеалу, который заключен в Иисусе Христе. Именно в Нем был явлен идеал человека, который был задуман Богом. И человек, увидевший в Иисусе Христе идеал, будет желать и стремиться быть с Ним.

Перед иконой Иисуса Христа

А Православная Церковь – это не запреты и предписания, а гармоничный, полный жизни путь, ведущий нас к Иисусу Христу.

Любовь к Иисусу Христу преображает человека и делает чутким к тому, чтобы знать, что мешает нам на этом пути, а что, наоборот, способствует.

Впрочем, если опять вернуться к теме запретов? Ведь не так уж много их в православии. Нам, православным, как и любым порядочным людям, нельзя лгать, воровать, прелюбодействовать, жадничать, хвастаться, завидовать.

На Богослужении в храме

Единственным серьёзным расхождением с миром сим, пожалуй, являются вопросы целомудрия. Некоторые нормы взаимоотношений между мужчиной и женщиной, совершенно не принимаются в Церкви и не могут считаться нормальными.

Нет счастья вне Христа

Человек, искренне уверовавший в Вечную Жизнь, будет честно и со всем старанием выполнять всё, что предлагает Церковь, чтобы взойти на высоту спасения и вечного блаженство. Для кого завершение жизни связано со встречей со Христом будут идти этим путем до конца, кто-то с радостью, кто-то без особого энтузиазма, но с пониманием, что все это в пути необходимо.

Прихожане в храме

Зачем всё это нужно? Чтобы быть счастливым по-настоящему! Для христианина нет счастья вне Христа и Его Церкви. Совершенная радость или в нашем понимании счастье – вот, что хочет для нас Христос. А всё, что предлагает Церковь или запрещает – это путь к той радости.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

О том, зачем нужны запреты

На главную страницу сайта - Семья и Вера