О твердости в вере

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Сегодня, в день памяти святых апостолов Петра и Павла, хотелось бы сосредоточиться на личности апостола Петра.

О твердости в вере

От Господа он получил именование «камень». Через это имя Своего ученика и апостола Господь напоминал о Себе как о камне, на котором созиждется Церковь.

Когда мы говорим об этом имени, Самим Господом данном Петру, мы говорим, прежде всего, о твердости в вере. Апостол Петр был простым, бедным, необразованным рыбаком. Он был верен Христу с самого начала и был свидетелем всех событий Его жизни с момента выхода на проповедь. Проявил маловерие, трижды отрекшись от Христа, при жизни Спасителя, но сокрушенно покаялся и стал началом Православия, основанием Церкви.

Апостол Петр

Чтобы христианин действительно был учеником Христовым, его вера должна стать твердой, как камень. Если вера слабая, то все разрушается и наступают уныние, недоверие, ропот на Бога, нежелание терпеть скорби и многоразличные состояния своей внутренней разрухи: рассеянность, внутреннюю несобранность, опустошенность. Только вера дает силы переносить все, что происходит в жизни.

И только вера дает желание последовать за Христом и решимость сделать это немедленно, не откладывая на потом. Мы слышим от современных людей: «У меня Бог в душе, мне Церковь не нужна». Дорогие мои, спасение вне Церкви возможно для какой-то отдельно взятой личности, поставленной в исключительные условия. А для большинства людей, которые находятся рядом с церковью, но не ходят в нее, это совершенно невозможно, – пишет протоиерей Сергей Филимонов. С Богом в душе человек останется вне врат Царствия Небесного, потому что ключи от этих врат хранит Церковь. Недаром апостола Петра изображают с ключами от Небесного Царства.

Святой апостол Петр

Желаем вам крепости веры, такой же, какая была у святого апостола Петра. Просите у Господа решимости, которой так часто нам не хватает. И всегда необходимо помнить, что мы церковные люди, и апостол Петр ждет нас, чтобы отворить райские двери, с болью и любовью вглядываясь в нашу земную жизнь и надеясь, что мы до конца пребудем в лоне Церкви, будем верны ей и Христовым заповедям.

О твердости в вере

Апостол Петр — житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера