13 июля. Николай Бенуа

В этот день 13 июля 1813 года родился Николай Леонтьевич Бенуа. Русский архитектор, академик и профессор архитектуры Императорской Академии художеств, главный архитектор Петергофа (c 1850 года).

Творческая династия Бенуа

Первый представитель французского рода Бенуа – Леонтий – прибыл в Россию во времена правления государя Павла. По информации из разных источников, Леонтий, или Луи, был то ли кондитером, толи метрдотелем при супруге государя. Достаточно быстро он снискал расположение при царском дворе, дав путевку в жизнь своим многочисленным потомкам, обладавшим разными талантами. Вообще Россия этого времени давала шанс многим даровитым иностранцам и привлекала их. Род Бенуа прославился архитекторами, художниками, скульпторами и актерами. Николай, сын Леонтия и крестник императрицы Марии Федоровны, оставшийся в истории как главный архитектор Петергофа, был достойным представителем рода.

Николай Леонтьевич Бенуа

Николай Леонтьевич Бенуа

В 14-летнем возрасте Николай поступил в Академию художеств, которую окончил с Большой золотой медалью, что дало ему право на многолетнюю стажировку за границей. К изучению лучших шедевров зодчества Италии, Германии, Австрии молодой специалист подошел с большой долей рвения. Однажды в беседе с государем Николаем I, посетившим Италию, Бенуа долго рассуждал на тему архитектуры бань «термы Каракалла» и «древних остатках Рима», чем зарекомендовал себя в глазах первого лица государства, как знаток своего дела. Николай был зачислен на службу в кабинет его императорского величества с окладом «равным содержанию профессора II степени – 715 рублей серебром в год».

Николай Бенуа

Начало карьеры архитектора

Сразу же Бенуа преступил к своему первому проекту – созданию императорских конюшен в Петергофе, выполненных в готическом стиле английского замка. При этом он отстаивал свою точку зрения и спорил с правками, внесенными в проект лично Николаем I, представив для утверждения два варианта.

«Государь много смеялся твоей дерзости, но согласился сделать по-твоему», – так оценил министр Петр Волконский настойчивость новоиспеченного академика, выглядевшую нонсенсом и нарушением субординации. Однако итогом дела государь остался доволен, и наградил зодчего орденом Святого Владимира и должностью главного архитектора Петергофского дворцового направления.

Императорские конюшни в петергофе

Главный архитектор Петергофского дворцового направления

Архитектор продумывал все до мелочей, вплоть до конструкции мебели и эскизов костюмов для обслуживающего персонала. Главный царский пригород начал обустраиваться новыми зданиями. Неподалеку от Большого Петергофского дворца появились «фрейлинские корпуса» для свиты императорской фамилии. Отстроился железнодорожный вокзал, помещения которого были спроектированы так, что внутри можно было проводить балы, концерты и спектакли.

Фрейлинские корпуса

Не обошел вниманием петергофский зодчий и дворцовый парк, который подверг реставрации наравне с ансамблем большого каскада и гротов. «Каскад драконов» – так называлась композиция мистических животных из свинца, отлитых по чертежам Бенуа, заменивших деревянные скульптуры. Во время Великой Отечественной войны драконы были похищены и вывезены нацистскими захватчиками. А в мирное время драконов Бенуа восстанавливать не стали, вернувшись к более дешевым деревянным аналогам.

«Каскад драконов»

И в центре Петербурга сохранилось множество зданий для влиятельных лиц, доходных домов, возведенных талантливым зодчим. «Пусть люди смотрят на творение твое и жалеют, что тебя уже нет, а не то, чтобы смотрели, да жалели, что и дом страшила стоит, и ты сам еще живой», – так в конце жизни иронично мечтал об оценке своей деятельности потомками Николай Бенуа.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера