Родительский авторитет

Здравствуйте, дорогие родители!

Представим, что семья – это корабль, где есть капитан и его команда. Как Вы догадались, капитанами на этом корабле являются родители, а командой – дети. Как и в любой организационной единице, в семье возникают сложные взаимоотношения. Как добиться понимания и согласия между капитанами-родителями и командой детей без лишних угроз и наказаний? Об этом наша статья.

Что такое родительский авторитет и как построить его без угроз и наказаний

Родительский авторитет крепок, когда родители занимают ведущую роль в отношениях с детьми. Они решают, какие рамки поведения в семье уместны, создают общую атмосферу. Собственно родители управляют этим семейным кораблем. При этом дети в такой семье хорошо осознают, что можно, а что нельзя, и каких действий от них ожидают.

Мама с детьми

Но как добиться эффективного управления своей семейной командой? Вопрос с одной стороны простой, но в то же время и достаточно сложный.

Простой, потому что ответ на него лежит на поверхности, а точнее в самих нас, родителях. Если родители умеют хорошо взаимодействовать между собой, договариваться, распределять обязанности, то и дети, видя ясный пример благополучных межличностных взаимоотношений, будут настроены на плодотворное сотрудничество. Дети будут органично, слаженно общаться друг с другом, и со своими родителями без всякого шантажа и угроз.

Дружная семья

Родители часто прибегают ко всем этим ужасным приемам подкупа, шантажа и прочее. Возможно, многие унаследованы от старшего поколения. Но не в этом суть. А суть в том, что на подобном арсенале «педагогических» методов крепкий родительский авторитет невозможно построить.

Крепкий родительский авторитет возможен только тогда, когда мама и папа излучают любовь и радость в своих взаимоотношения. Это общее сияние добра, любви, взаимопомощи, жертвенности передаётся детям без лишних слов и нравоучений. Тем более без угроз и наказаний.

И именно в том, что порой родители не могут наладить, гармонизировать свои отношения и заключается сложность поддержания родительского авторитета.

Родители с сыном

В чем заключается родительский авторитет?

Это вовсе не о культе личности папы и мамы. Родители вовсе не должны быть в глазах ребёнка идеальными, а должны быть сильными, умелыми, понимающими, способными справляться с неудачами. Родители всегда помогут и поддержат.

Ребёнок изначально запрограммирован, чтобы доверять родителям и следовать за ними. Поэтому родителям в принципе не должно быть сложно поддерживать свой авторитет. Главное, чтобы оно не подрывалось непостоянством, обманом, родительским бессилием. Конечно, нет ничего страшного, если ребенок порой видит родителя слабым, плачущим, неуспешным и так далее. Важно, чтобы в общем и целом человек брал на себя ответственность за жизнь, за свою семью, внутренне был взрослым.

Семья возле храма

Архимандрит Григорий Шестун пишет, что для глубокого осмысления и гармонизации родительско-детских отношений необходимо духовное руководство и творческое вдохновение. В основе этих отношений – любовь, полная ответственности, признающая авторитет, созданная на уважении и стремлении понять личность ребенка. С христианской точки зрения важно, чтобы родительская любовь не становилась эгоистична. Образец идеальной бескорыстной любви родителя к ребёнку – это любовь Божьей Матери к Иисусу Христу.

Икона Пресвятой Богородицы

Родительский авторитет

Отец должен быть духовным авторитетом

На главную страницу сайта - Семья и Вера