Икона Божией Матери «Экономисса»

Мир Вам, дорогие посетители сайта «Семья и Вера»!

Многими образами Богоматери славится Святая гора Афон. И есть среди них икона с названием «Экономисса», или «Домостроительница». Она известна большинству верующих только по спискам, так как никогда не покидала Святой Горы.

Икона божией матери «Экономисса» или Домостроительница

Согласно преданию Святая Гора Афон была отдана в удел Богородице Самим Господом. Поэтому Пресвятая Дева всегда проявляет особую милость и предстательство за эту святую землю.

Вот одна из множества историй благодатной помощи Пресвятой Богородицы.

Икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Экономисса»

Явление Пресвятой Богородицы Афанасию Афонскому

В лавре святого Афанасия Афонского однажды сделался голод. И монахи, боясь умереть, разошлись кто куда, остался один Афанасий. Наконец он тоже не выдержал и ушел из монастыря. На пути ему встретилась Женщина под легким голубым покрывалом, и Афанасий смутился: он знал, что женщины на Афон не приходят. Она подошла к Афанасию и спросила: «Куда ты идешь?» Он ответил: «А ты кто и как зашла сюда? И зачем тебе знать, куда я иду? Ты ведь видишь: я здешний монах».

Явление Пресвятой Богородицы святому Афанасию Афонскому

Тогда Женщина укорила его и сказала, что инок не должен никого обижать, но быть простодушным, доверчивым, скромным. «Я знаю твое горе и желаю помочь тебе, – добавила Женщина, – но прежде хочу от тебя услышать, откуда ты». Афанасий рассказал Ей о голоде. «И этого-то ты не вынес! – сказала Она. – Где же вера твоя? Воротись, Я тебе помогу. Тебе все будет с избытком даровано, только не оставляй своего уединения». Кто же ты?» спросил Афанасий. «Матерь Господа Твоего», – ответила Женщина. Афанасий боялся поверить, и Она сказала ему: «Ударь в этот камень жезлом и узнаешь, Кто с тобой говорит. И знай, что отныне и навсегда Я буду Домостроительницей твоей лавры».

Явление Богородицы Афанасию Афонскому

Афанасий ударил по камню, и из камня потекла вода и шумным потоком устремилась по склону в море. Пораженный чудом, Афанасий обернулся, чтобы броситься к ногам Богоматери, но Ее уже не было. Тогда он возвратился в лавру и нашел там полный достаток пищи. И скоро в обители опять собралось много монахов.

В память об этом чуде написали икону Богоматери «Экономисса», или «Домостроительница». А на месте явления Ее преподобному Афанасию поставили церковь во имя Живоносного Источника и в ней поместили икону с изображением чуда.

Живоносный источник

Пред этой иконой Царице Небесной молятся о хорошем урожае, об избавлении от материальных затруднений, во время голода.

Икона Божией Матери «Экономисса»

Житие преподобного Афанасия Афонского

На главную страницу сайта - Семья и Вера