Не оглядывайся назад!

Мир Вам, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера»!

Человек изменчив и непостоянен. Многие из нас замечали, что когда все в жизни благополучно молитва становится не такой теплой и сердечной. Мы забываем благодарить Бога даже за радости, не говоря уже о скорбях. Ведь часто беды вызывают ропот и уныние.
Но святые отцы учат нас быть благодарными Богу всегда. И в минуты счастья, и в минуты скорби.  Всё дается Господом во благо и для спасения души. Важно усмотреть в любом жизненном обстоятельстве заботливую, любящую руку Творца.

Для душеполезного чтения предлагаем Вам наставления преподобного Амвросия Оптинского о важности благодарного перенесения скорбей.

Преподобный Амвросий Оптинский

Не оглядывайся назад!

Преподобный Амвросий Оптинский рассказывал притчу о жасмине: «Один у нас монах умел с ним (жасмином) обходиться. В ноябре он его совершенно обрезает и ставит в темном месте. Зато потом растение покрывается обильно листьями и цветами. Так и с человеком бывает: нужно прежде постоять в темноте и холоде, а потом уже будет и плода много».

Тому, кто жаловался на скорби, старец говорил: «Если солнце всегда будет светить, то в поле все повянет, потому нужен бывает дождь. Если все будет дождить, то все попреет; потому нужен ветер, чтобы продувал. А если ветра недостаточно, то нужна бывает и буря, чтобы все пронесло. Человеку все это в свое время бывает полезно, потому что он изменчив».

Прп. Амвросий Оптинский советовал при кознях вражеских и человеческих прибегать к псалмам святого пророка Давида, которыми молился он, когда был в гонении от врагов, а именно читать псалмы 3, 53,58,142. Выбирать из этих псалмов приличные к скорби и почасту прочитывать их, обращаясь к Богу с верой и смирением.

Царь Давид

«Враг наш невидимый, – говорил прп. Амвросий, – сам же вложит мысль греховную в душу человека да тут же и запишет, как его собственную, дабы впоследствии, на Страшном Суде Божием, обвинить человека».

Спасение души – великое и трудное дело

Святые были, как и мы, грешные люди, но покаялись и, принявшись за дело спасения, не оглядывались назад, как жена Лотова. И на чье-то замечание: «А мы все смотрим назад!» – батюшка сказал: «За то и подгоняют нас розгами и бичом, то есть скорбями да неприятностями, чтобы не оглядывались».

Спасение души – великое и трудное дело. Но если мы встали на этот путь, то не стоит оглядываться назад, а идти по верному Христову пути, учась Его смирению. Смирение есть свет, в котором мы можем узреть Бога. Только смиренным является Святой Дух, а если не смиримся, то не узрим Бога.

Покаяние

Благодарным сердцем, благодарными устами будем восхвалять Творца неба и земли за Его неизреченные милости, за его благой промысл о нас!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Что нам делать тогда, когда нас постигают скорби

На главную страницу сайта - Семья и Вера