Отчего бури и непогода

Здравствуйте, дорогие друзья!

Не всегда погода тихая, спокойная, благотворная. Часто случаются и бури, долгое время стоит непогода. Земля сохнет и трескается от несносной жары, от недостатка воды. А бывает, что наоборот всё гибнет от проливных дождей, туманов и холода. Отчего все эти беды и напасти посылаются человечеству?
Ответ на этот вопрос содержится в нашей сегодняшней статье.

Отчего бури и непогода?

Современные ученые и мудрецы легко ответят на этот вопрос. И ответ они будут искать в земных явлениях и природных законах. Но для верующего в Бога человека совершенно ясно, что вся земля – это дело рук Божиих. Следовательно, и все природные законы подчинены и подвластны Господу Богу, Который есть истинный Законодатель. Без воли Всевышнего никакие законы не имеют силы.

Господь Вседержитель

Бывает, что в природе нарушается порядок. Солнце палит и жжет землю немилосердно, вместо благотворного согревания. Дождь льет неблаговременно и тлетворно. Но всё это происходит не без воли Творца, Кто солнце Свое сияет на злыя и благия и дождит на праведныя и па неправедныя (Мф. 5,45).

Закон, который превыше всех известных нам природных и земных законов именно в этом и заключается. Вечная правда в руках Творца и Законодателя всего сущего! Все законы подчинены и не обойдутся без этого великого закона. Вся природа служит на пользу человеку, когда сам человек подчиняется и повинуется Господу Богу. А когда человек выходит из послушания Творцу, творя беззакония, бесконечные грехи, то и природа по воле Бога наказывает человека.

Грозовое небо

Человечество очень сильно сжилось с грехом, совершенно не замечая его власти над душой. И лишь бесконечное милосердие Божие щадит нас, грешников, от истребления с лица земли, как это и произошло во времена Всемирного потопа.

Ветхозаветное чудо

В Третьей книге Царств описывается пример наказания Божия бездождием и голодом. В истории пророка Божия Илии вспоминается это ветхозаветное чудо. Апостол Иаков, описывая его, пишет: Много может усиленная молитва праведного. Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев. И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой (Иак. 5,16-18).

Пророк Илия

Гнев Божий изливается на нас, когда предел наши грехи достигают безумного неистовства. Тогда и небо становится для нас медным и земля – железной. Наверное, не стоит вдаваться в подробные рассуждения: отчего так происходит? Здесь главное вовремя встать на истинный путь, очистившись искренним покаянием и твердым желанием исправиться.

Прибегнем в смиренном покаянии к молитвенной помощи пророка Божия Илии, и его святая молитва низведет благодатный дождь на наши иссохшие сердца Божьим благословением и милостью кающимся грешникам!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Святой пророк Илия. Мульткалендарь

На главную страницу сайта - Семья и Вера