Труд - это благословение

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Что подразумевали в старину, когда говорили: «Лучше протирать подмётки, чем одеяла»? Эти слова означают, что лучше протереть всё подметки в работе, чем лодырничать и бить баклуши, лежа на кровати. Труд – это благословение Божие, бесценный дар.

Труд – это благословение Божие

Труд оживляет наше тело, освежает ум и сердце. Многих людей труд спасает и спас от уныния и тоски. Голова занята, руки работают, для ненужных мыслей и соблазнов времени и сил просто не хватает.

Наверное, мы бы все давно покрылись плесенью, если бы не имели этого бесценного Божьего дара – возможности трудиться и созидать. Многие бабушки и дедушки, будучи всю свою жизнь при деле, не перестают работать и в старости. Ведь труд добавляет силы, бодрость духа и гонит прочь даже всякий намек на уныние. Прекратить работу для таких людей равносильно смерти.

Бабушка с дедушкой на огороде

Тот, кто постоянно работает и устает от труда, имеет постоянно возобновляющуюся духовную радость. А телесный покой никогда не может стать стабильным состоянием человека. В минуты покоя, когда есть всё: обед, отдых, душ, человек лишь на время может забыть о своей душевной тревоге. Постепенно человеку наскучивает такое состояние, ему постоянно чего-то не хватает, и он начинает стремиться к ещё большему покою. Покой вызывает состояние пустоты, которое человек стремиться заполнить.

Человек в постели

Если человек ест, пьет, спит и не работает, то у него раскручиваются все внутренние винтики. Сонливость, вялость становятся постоянными его спутниками, потому что нервы, тело расслабляются и расхлябываются. Если вовремя не взбодрить свой ум и тело, то постепенно человек может дойти до такого состояния, когда не способен выполнять никакую работу. Недолгая ходьба начинают вызывать утомление и одышку.

Всё наше тело требует тренировки. Поэтому постоянный умеренный физический труд закаливают и укрепляют человека. Те, кто работают, как правило, не спят подолгу. И даже если от усталости порой не могут уснуть, несмотря на это имеют силы.

Работает в огороде

Трудимся ли мы или отдыхаем, важно всегда пребывать в мирном, смиренном благоугодном духе. Как советует нам преподобный Амвросий Оптинский: «никого не осуждай и никому не досаждай, чтобы слово наше было растворено духовной солью».

Труд - это благословение

Миша Романов о труде

На главную страницу сайта - Семья и Вера