6 августа. Благоверные князья Борис и Глеб

В этот день 6 августа 1021 года в Вышгороде был освящен храм в честь благоверных князей Бориса и Глеба. Они пали от рук убийц ровно за шесть лет до того.

Мученики-страстотерпцы: благоверные князья Борис и Глеб

Борис и Глеб были сыновьями киевского князя Владимира Святославича. Того самого, позже канонизированного крестителя Руси. В православие этот русский правитель обратил, конечно, и своих четверых сыновей. Однако ничто не помогло одному из них не уподобиться греху Каина, совершившего братоубийство. Скажем, одни из современных историков полагают, что убийство Бориса и Глеба было выгодно Ярославу Мудрому, который отправил на преступление своих варягов. В доказательство этому приводится информация из летописи, что Борис и Глеб были единственными союзниками своего старшего брата Святополка, предъявившего права на киевский престол.

Гибель братьев

Однако большинство исследователей, да и современников событий, однозначно придерживаются того мнения, что преступление было делом рук Святополка, не зря получившего прозвище «Окаянный».

Святополк Окаянный

«Когда увидел дьявол, исконный враг всего доброго в людях, что святой Борис всю надежду свою возложил на Бога, то стал строить козни и, как в древние времена Каина, замышлявшего братоубийство, уловил Святополка. Угадал он помыслы Святополка… ведь хотел он перебить всех наследников отца своего, чтобы одному захватить всю власть», – так гласит старинный текст памятника древнерусской литературы, «Сказание о Борисе и Глебе».

Канонизация благоверных князей Бориса и Глеба

Святые страстотерпцы благоверные князья Борис и Глеб

Святополк вероломно лишил жизни старшего брата Бориса, а затем и молящегося об убиенном брате Глеба. Но трона ему это кровопролитие не принесло. Между Святополком и другим братом Ярославом началась междоусобная война, закончившаяся поражением братоубийцы. По информации же «Повести временных лет», Святополка постигли паралич и безумие, а Ярослав Мудрый после вступления на киевский престол щедро наградил новгородскую дружину, помогавшую ему разбить войско врага. Отдал должное Ярослав и своим невинно убиенным братьям. Мощи Глеба были перенесены к месту захоронения Бориса, к церкви святого Василия, где в 1021 году они были обретены, где вскоре начали происходить сотни случаев чудесного исцеления людей от болезней. Иногда и победу, одержанную Александром Невским над шведами, называемую Невской битвой, относят к заступничеству Бориса и Глеба, и к молитвам, возносимым к их именам.

Явление Бориса и Глеба перед Невской битвой

Борис и Глеб стали первыми исконно русскими святыми. Они были канонизированы, как мученики страстотерпцы, стали покровителями русской земли и Небесными покровителями русских князей. Беззлобие, непротивление врагам и мужественное принятие смерти – в этом заключался православный подвиг двух святых, имена которых почитаются и в римско-католической церкви. Борис под именем Роман Русский, а Глеб под именем Давид Польский.

«Воистину вы цесари цесарям и князья князьям, ибо вашей помощью и защитой князья наши всех противников побеждают и вашей помощью гордятся. Вы наше оружие, земли Русской защита и опора, мечи обоюдоострые, ими дерзость поганых низвергаем и дьявольские козни на земле попираем», – так говорится в сказании.

В память о святых по всей Руси начали строиться белокаменные церкви – в Ростове, в Суздали, в Рязани, в Великом Новгороде.

Святые страстотерпцы Борис и Глеб

«Бориса и Глеба веками помнили все. Получается, что именно в «страстотерпце», воплощении чистой страдательности, не совершающем никакого поступка, даже мученического «свидетельствования» о вере, а лишь «приемлющем» свою горькую чашу, святость державного сана только и воплощается по-настоящему. Лишь их страдание оправдывает бытие державы. А почему так – об этом нужно думать обстоятельно и неторопливо», – так небезынтересно подытожил эту историю Сергей Аверинцев, один из русских историков и культурологов.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера